Новый сбой в работе Telegram

Новый сбой в работе Telegram

Новый сбой в работе Telegram

В ночь на 19 августа в работе мессенджера начались сбои. Они зафиксированы в ряде российских регионов, а также в Нидерландах, Турции и Финляндии.

Пользователи жалуются на проблемы с подключением, отправкой сообщений и загрузкой файловых вложений.

По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), основная масса жалоб приходится на Центральную Россию и Поволжье.

 

Согласно статистике Сбой.РФ, 74% жалоб на работу мессенджера поступило из Москвы. DownRadar отмечал также жалобы и от зарубежных пользователей из Нидерландов, Турции, Финляндии, Франции.

Как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», основная масса жалоб приходится на мобильные сети, тогда как в проводных сетях мессенджер работал так же, как и его веб-версия. Проблемы исчезали при использовании VPN.

Операторы и Роскомнадзор ситуацию не комментировали.

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru