Google тестирует Theft Detection Lock для защиты Android-устройств от кражи

Google тестирует Theft Detection Lock для защиты Android-устройств от кражи

Google тестирует Theft Detection Lock для защиты Android-устройств от кражи

На мероприятии I/O Google рассказала о новых функциональных возможностях Android 15, которые помогут защитить смартфон от кражи. Одной из таких «фишек» станет Theft Detection Lock, позволяющая блокировать девайс удалённо.

Сейчас корпорация постепенно начинает тестировать нововведение. Сначала функциональность проверят на ограниченной группе бета-пользователей из Бразилии.

По словам Мишаал Рахман, которые передаёт издание Droid Life, Google в целом выбрала именно Бразилию для тестирования, поскольку в этой стране распространены кражи мобильных устройств.

Отмечается, что Theft Detection Lock использует разные датчики смартфона для блокировки несанкционированного доступа даже до того, как злоумышленники получат физический контроль над девайсом.

 

 

При обнаружении постороннего доступа Theft Detection Lock заблокирует устройство. Помимо этого, есть возможность удалённо стереть все важные данные, только придётся подтвердить свою личность на другом устройстве, связанном с той же учётной записью.

Автономная блокировка подойдёт в том случае, если злоумышленник украл ваш смартфон и долго держал его в офлайн-режиме. Для детектирования кражи используется искусственный интеллект, сопоставляющий ряд факторов:

  • внезапные непривычные движения устройства;
  • необычная сетевая активность;
  • долгое нахождение в непривычной сети.

 

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru