Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа Google Play по поиску уязвимостей в Android-софте закрывается

Программа по поиску уязвимостей в приложениях для AndroidGoogle Play Security Reward Program (GPSRP) — закрывается в конце этого месяца. Об этом корпорация предупредила независимых исследователей в области кибербезопасности.

Напомним, Google Play Security Reward Program заработала в октябре 2017 года. Её задача заключалась в стимуляции специалистов изучать приложения на наличие багов и брешей.

Изначально действие GPSRP ограничивалось определённым числом разработчиков и уязвимостями конкретных классов. Например, эксперты могли получить вознаграждения за возможность удалённого выполнения кода или обнаружение небезопасно хранимых данных.

С запуском программы максимальное вознаграждение достигало 5000 долларов за удалённое выполнение кода и 1000 долларов за незащищённые данные.

Далее GPSRP расширилась и уже включала приложения Airbnb, Alibaba, Amazon, Dropbox, Facebook (признано экстремистским и запрещено в России), Grammarly, Instacart, Line, Lyft, Opera, Paypal, Pinterest, Shopify, Snapchat, Spotify, Telegram, Tesla, TikTok, Tinder, VLC и Zomato.

А пять лет назад, в августе 2019-го, GPSRP распространили на весь софт, у которого в Google Play было как минимум 100 миллионов установок. Максимальные суммы вознаграждения выросли до 20 тыс. долларов (удалённое выполнение кода) и 3 тыс. долларов (кража данных).

Источник: Android Authority

 

Теперь Google разослала исследователям электронное письмо, в котором поблагодарила за работу и предупредила о прекращении работы Google Play Security Reward Program.

Фигурант взлома Bitfinex досрочно освобождён, благодарит Трампа

Илья Лихтенштейн — один из фигурантов громкого взлома криптобиржи Bitfinex — вышел на свободу раньше срока и уже успел публично поблагодарить за это Дональда Трампа. Об этом он сообщил в посте на платформе X, заявив, что освобождение стало возможным «благодаря First Step Act», закону о тюремной реформе, принятому во время первого президентского срока Трампа.

«Я по-прежнему намерен быть полезным в сфере кибербезопасности, насколько смогу, — написал Лихтенштейн. — Сторонникам спасибо за поддержку. Хейтерам — с нетерпением жду возможности доказать, что вы ошибаетесь».

Лихтенштейн и его жена Хезер Морган были арестованы в 2022 году. Тогда Министерство юстиции США сообщило о конфискации 3,6 млрд долларов в биткоинах, украденных при взломе Bitfinex — одном из крупнейших инцидентов в истории крипторынка.

Пара быстро стала медийной сенсацией и позже попала в документальный сериал Netflix «Biggest Heist Ever».

В итоге Лихтенштейн признал вину по делу об отмывании денег и получил пять лет тюрьмы. Теперь же, судя по всему, срок был урезан. При этом прямую роль администрации Трампа в освобождении официально не подтверждают.

Представитель властей пояснил CNBC, что Лихтенштейн «отбыл значительную часть наказания и в настоящее время находится под домашним арестом — в соответствии с законом и правилами Бюро тюрем».

История одного из самых известных криптохакеров последних лет, похоже, выходит на новый этап — с заявлениями о «позитивном вкладе в кибербезопасность» и желанием переписать собственную репутацию. Удастся ли — покажет время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru