Американские законодатели хотят расследовать роль TP-Link в атаках на США

Американские законодатели хотят расследовать роль TP-Link в атаках на США

Американские законодатели хотят расследовать роль TP-Link в атаках на США

Два члена Палаты представителей Конгресса США попросили Министерство торговли начать расследование в отношении китайского производителя сетевого оборудования для массового рынка TP-Link на предмет рисков применения его продукции для национальной безопасности.

Письмо представителей Комитета Палаты представителей по Китаю Джона Муленара (Республиканская партия) и Раджи Криншнамоутри (Демократическая партия), датированное вторником 13 августа, попало в распоряжение агентства «Рейтер».

Просьбу о расследовании они мотивировали тем, что уязвимости в прошивках точек доступа Wi-Fi от TP-Link широко эксплуатируют злоумышленники в ходе атак на госучреждения во многих странах.

Конгрессмены назвали угрозу «вопиющим вопросом национальной безопасности». Запрос обращен к Министерству торговли потому, что именно это ведомство имеет полномочия ограничить или даже полностью запретить продажу любых товаров, произведенных в странах, объявленных противниками США.

Журналист «Рейтер» Александра Альпер связала появление данного письма «признаком растущей обеспокоенности тем, что Пекин может использовать маршрутизаторы китайского происхождения и другое оборудование в кибератаках на американские правительства и предприятия».

Однако, по данным Рейтер, кампания Volt Typhoon, нацеленная на американские госучреждения и критическую инфраструктуры, за которой стояла китайская проправительственная кибергруппировка, эксплуатировала уязвимости в сетевом оборудовании Cisco и NetGear. При этом использовались клиентские устройства не только находящиеся в периметре атакуемых организаций, но и частных пользователей.

В официальном заявлении представители TP-Link заявили, что не продают маршрутизаторы в США по официальным каналам, а их продукция не имеет незакрытых уязвимостей.

В WhatsApp Web готовят групповые голосовые и видеозвонки

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит интересное обновление для веб-версии мессенджера. В WhatsApp Web появится поддержка групповых голосовых и видеозвонков, благодаря чему пользователи смогут участвовать в звонках независимо от того, с какого устройства они подключаются — смартфона, десктопного приложения или просто браузера.

Функция, согласно WABetaInfo, пока находится в активной разработке и ещё недоступна даже в бета-версии, но первые детали уже известны.

По сути, WhatsApp стремится сделать веб-клиент максимально близким по возможностям к мобильным и десктопным приложениям — чтобы при необходимости можно было обойтись без установки отдельного клиента.

Как следует из последних изменений в WhatsApp Web, компания дорабатывает базовую поддержку звонков и расширяет её на групповые чаты. Это означает, что пользователи смогут запускать голосовые и видеозвонки прямо из группового диалога в браузере, без перехода на смартфон.

Поддержка групповых звонков в веб-версии упоминалась ещё в прошлом году, но тогда она находилась на самой ранней стадии. Сейчас WhatsApp явно продвинулся дальше и доводит функциональность до финального состояния.

Ожидается, что WhatsApp Web будет поддерживать до 32 участников в групповом звонке, как и мобильные версии. Однако окончательные ограничения компания пока не подтвердила. Не исключено, что на старте лимит будет ниже — например, 8 или 16 человек — с последующим расширением.

На этом WhatsApp не останавливается. Вместе с групповыми звонками в веб-версии готовятся и другие полезные функции:

  • создание ссылок на звонки прямо из интерфейса чата — для голосовых или видеозвонков;
  • планирование звонков как для личных, так и для групповых чатов.

Запланированный звонок будет иметь название, описание и примерное время начала и окончания. При этом речь идёт не об автоматическом запуске — WhatsApp просто заранее уведомит участников, чтобы они знали, когда ожидается созвон.

Точной даты запуска пока нет. Все перечисленные функции — групповые звонки, ссылки и планирование — находятся в разработке и появятся в одном из будущих обновлений WhatsApp Web.

Напомним, на днях мы также писали, что WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru