Signal перестал работать в России без VPN

Signal перестал работать в России без VPN

Signal перестал работать в России без VPN

Утром 9 августа российские пользователи Signal столкнулись с проблемами в работе мессенджера. У кого-то перестали приходить и отправляться сообщения, а у некоторых не открывалось приложение.

По данным ресурса Сбой.РФ, резкий рост жалоб на проблемы в работе Signal начался в 9:30 по Московскому времени. В общей сложности две трети сообщений приходились на Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области.

При этом в Москве, судя по жалобам пользователей на Сбой.РФ, мессенджер не работал даже при использовании инструментов, применяемых для обхода блокировок. Аналогичные жалобы были также от пользователей из Краснодара. Однако в других регионах при использовании VPN приложение работало.

О причинах сбоя пока ничего не говорят. Начиная с 13:00 по Московскому времени работоспособность Signal начала восстанавливаться.

 

Напомним о самом масштабном за последнее время сбое: в июле Windows-системы по всему миру стали некорректно работать. Проблема возникла из-за неудачного обновления сервиса безопасности Falcon Sensor от компании CrowdStrike.

В середине июля также сообщалось о сбоях в работе сайта объявлений «Авито», а его приложение при входе выдавало ошибку. 

App Store забарахлил у россиян, Роскомнадзор заявил, что ни при чём

Российские пользователи пожаловались на сбои в работе App Store. С начала суток сервис «Сбой.рф» получил 251 сообщение о неполадках. Чаще всего жалобы поступали из Москвы — на столицу пришлось 20% обращений.

Следом идут Санкт-Петербург с 13%, а также Удмуртия, Курская, Ростовская и Брянская области и Ставропольский край — по 5%.

Пользователи сообщают о проблемах с самим приложением магазина, а также с загрузкой игр и программ. У одних App Store работает нестабильно, у других отказывается скачивать нужный софт. В общем, кнопка «Загрузить» есть, а загрузки — как повезёт.

 

На фоне сообщений о сбое Роскомнадзор поспешил уточнить, что не ограничивает доступ к магазину Apple. В ведомстве заявили предельно коротко: «Роскомнадзор не ограничивает доступ к App Store».

Причина неполадок пока неизвестна. Apple ситуацию не комментировала. Масштабным падение сервиса назвать сложно: речь идёт о нескольких сотнях сообщений, а проблемы наблюдаются не у всех пользователей.

Пока остаётся классический набор действий: проверить подключение, перезапустить App Store и немного подождать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru