Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Специалист показал, как перехватывать пароли через окно с помощью лазера

Исследователь Сэми Камкар показал способ перехвата текста, который потенциальная жертва вводит с клавиатуры, с помощью самодельного лазерного устройства.

Данная технология не является принципиально новой: такие устройства появились около 40 лет назад.

Широкой общественности о ней стало известно в 1992 г., после выхода комедии «Кроссовки», где главные герои с помощью разного рода хитроумных приспособлений собирали сведения, чтобы применять их для шантажа.

Сэми Камкар, как сообщило издание Wired, использовал для перехвата данных, набираемых с клавиатуры, инфракрасный лазер, луч которого не видим человеческим глазом. При этом не нужно, чтобы клавиатура компьютера была в прямой видимости, достаточно фиксации звука нажатия клавиш, чего будет достаточно для того, чтобы с очень высокой точностью определить то, что пользователь набирал на компьютере.

Наилучших результатов Камкар достигал тогда, когда ему удавалось «прицелить» лазер в то место на ноутбуке, которое лучше всего отражает свет, например, в логотип Apple. А вот двойные панели заметно снижают эффективность работы оборудования, которое разработал специалист. А тройной стеклопакет делает прослушивание невозможным.

 

На создание оборудования у хакера ушло 15 лет, а финансовые затраты измеряются тысячами долларов. Он использовал хитроумные и изощренные средства модуляции, которые позволили подавлять посторонние вибрации и шумы, что позволило добиться намного более высокой точности, чем его предшественники.

Сэми Камкар заявил о том, что ему удалось создать высокоточную реализацию лазерного микрофона. Результаты своей работы он собирается выложить на GitHub под свободной лицензией. В итоге любой желающий сможет заполучить устройство, позволяющее прослушивать разговоры и перехватывать клавиатурный ввод у объекта наблюдения.

В Windows 11 наконец позволят отключить рекламу — но есть нюанс

В Windows 11 рекламы хватает с избытком. До уровня «горячие знакомства рядом с вами» система, к счастью, ещё не докатилась, но навязчивых «рекомендаций» — хоть отбавляй. Приложения, сервисы, ИИ-функции — всё это Microsoft активно продвигает буквально на каждом шагу.

Особенно это заметно при первичной настройке системы, где рекламные зоны занимают едва ли не половину всего процесса.

Тем неожиданнее выглядит свежая новость: в одном из разделов Windows 11 рекламу всё-таки разрешат отключить. Как заметил пользователь @phantomofeart, Microsoft меняет страницу настроек «Nearby Sharing» (поделиться с людьми рядом) — аналога AirDrop для Windows. Раздел получит новое имя — просто «Share», а вместе с ним и долгожданный переключатель, который позволит избавиться от навязчивых подсказок.

 

Речь идёт о рекомендациях приложений в стандартном окне «Поделиться». Сейчас, когда вы отправляете файл, Windows заботливо подсовывает кнопки Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) и других сервисов — по сути, рекламируя их под видом удобства.

В ближайших сборках в Настройках Система Поделиться появится опция «Отображать предлагаемые приложения», её можно будет просто выключить. Да, сами рекомендации в окне отправки пока никуда не денутся, но хотя бы контроль над ними наконец-то появится.

На фоне общей рекламной политики Microsoft это выглядит почти как жест доброй воли. Тем более что недавно компания уже пошла навстречу пользователям, позволив нормально отключать блок «Рекомендуем» в меню «Пуск». Маленькие шаги — но приятно видеть, что хотя бы иногда здравый смысл в Windows 11 всё же побеждает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru