USB-токены Рутокен ЭЦП 3.0 3120 получили сертификат ФСБ России

USB-токены Рутокен ЭЦП 3.0 3120 получили сертификат ФСБ России

USB-токены Рутокен ЭЦП 3.0 3120 получили сертификат ФСБ России

Компания «Актив» сообщила о получении сертификата ФСБ России на широкий модельный ряд ключевых носителей Рутокен ЭЦП 3.0 3120. Они поступят в продажу уже в середине августа.

Новая аппаратная платформа в комбинации с обновленной операционной системой Рутокен позволили заметно увеличить скорость операций электронной подписи и обеспечили дополнительные возможности.

К примеру, скорость RSA-2048 выросла практически в десять раз, в два раза — быстродействие операций по алгоритму ГОСТ 34.10-2012. Возросли скорости генерации ключевых пар и добавлены новые криптографические возможности.

Носители линейки Рутокен ЭЦП 3.0 предназначены для подписания документов усиленной электронной подписью и строгой двухфакторной аутентификации. Важнейшее свойство активных ключевых носителей - неизвлекаемость ключа электронной подписи и невозможность клонирования, что дает гарантию того, что ключ подписи существует только в единственном экземпляре и принадлежит исключительно своему владельцу.

Устройства сертифицированы по требованиям ФСБ и ФСТЭК России, подходят для получения квалифицированных сертификатов в госструктурах, включая ФНС, Госуслуги и системах маркировки или отслеживания товаров (Честный знак, ЕГАИС).

Важнейшее нововведение нового семейства Рутокен ЭЦП 3.0 3120 — это аппаратный журнал событий безопасности внутри токена. В журнале фиксируются операции форматирования, смены PIN-кодов, а также удаления/генерации закрытых ключей. Эта функция расширяет возможности при разборе инцидентов.

Рутокен ЭЦП 3.0 3120 предлагается в трех формфакторах с интерфейсом USB Type-C и четырех — с USB Type-A. В семействе впервые представлены модели в самом миниатюрном формфакторе — Nano Type-C. В состав семейства токенов Рутокен ЭЦП 3.0 3120 включены несколько моделей с сенсорной кнопкой для дополнительного подтверждения операций электронной подписи.

Дмитрий Горелов, коммерческий директор, управляющий партнер Компании «Актив» отметил:

«Очень рад констатировать, что теперь наша главная линейка Рутокен ЭЦП 3.0 стала еще мощнее, устойчивей и функциональней. В один ряд с моделями 3100 и 3220 встали модели 3120. Теперь у нас три независимые аппаратные платформы и сертифицированные модели для всех случаев и применений, с двойным и даже тройным резервированием. С учетом всех скоростных и функциональных характеристик, а также позитивной статистики устойчивости платформы семейство Рутокен ЭЦП 3.0 3120 обречено стать новым флагманом. В этом и следующем году мы планируем перевести все массовые проекты на модели из этого семейства».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru