18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

Исследователи в области кибербезопасности выявили критическую уязвимость, которой дали имя «0.0.0.0 Day». Судя по всему, проблема затрагивает все популярные браузеры, а вредоносные сайты с её помощью могут проникнуть в локальные сети.

Как пишет исследователь Oligo Security Ави Лумельски:

«Это фундаментальный недостаток в  принципе обработки сетевых запросов со стороны браузеров. Условные злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным службам, работающим на локальных устройствах».

Таким образом, безобидный IP-адрес вроде 0.0.0.0 может использоваться для раскрытия локальных сервисов, получения несанкционированного доступа и даже удалённого выполнения кода.

Как отметили исследователи, эта брешь существует с 2006 года.

Среди затронутых 0.0.0.0 Day браузеров — Google Chrome / Chromium, Mozilla Firefox и Apple Safari, которые позволяют внешним веб-ресурсам взаимодействовать с софтом, работающим локально на Linux и macOS.

Интересно, что брешь не угрожает пользователям Windows, поскольку там IP-адрес блокируется на уровне самой операционной системы.

Как выяснили в Oligo Security, общедоступные сайты в доменной зоне «.com» могут взаимодействовать со службами, работающими в локальной сети, и даже выполнять произвольный код на устройстве посетителя с помощью адреса 0.0.0.0 вместо localhost/127.0.0.1.

 

Таким образом, это также является вектором обхода функциональности Private Network Access (PNA), задача которой — запрещать ресурсам прямой доступ к конечным точкам.

Любое запущенное на Localhost веб-приложение, до которого можно добраться через 0.0.0.0, уязвимо для «0.0.0.0 Day». Для эксплуатации атакующий должен отправить специально созданный пейлоад с POST-запросом на 0.0.0[.]0:4444.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru