18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

18-летняя уязвимость 0.0.0.0 Day затрагивает браузеры в macOS и Linux

Исследователи в области кибербезопасности выявили критическую уязвимость, которой дали имя «0.0.0.0 Day». Судя по всему, проблема затрагивает все популярные браузеры, а вредоносные сайты с её помощью могут проникнуть в локальные сети.

Как пишет исследователь Oligo Security Ави Лумельски:

«Это фундаментальный недостаток в  принципе обработки сетевых запросов со стороны браузеров. Условные злоумышленники могут получить доступ к конфиденциальным службам, работающим на локальных устройствах».

Таким образом, безобидный IP-адрес вроде 0.0.0.0 может использоваться для раскрытия локальных сервисов, получения несанкционированного доступа и даже удалённого выполнения кода.

Как отметили исследователи, эта брешь существует с 2006 года.

Среди затронутых 0.0.0.0 Day браузеров — Google Chrome / Chromium, Mozilla Firefox и Apple Safari, которые позволяют внешним веб-ресурсам взаимодействовать с софтом, работающим локально на Linux и macOS.

Интересно, что брешь не угрожает пользователям Windows, поскольку там IP-адрес блокируется на уровне самой операционной системы.

Как выяснили в Oligo Security, общедоступные сайты в доменной зоне «.com» могут взаимодействовать со службами, работающими в локальной сети, и даже выполнять произвольный код на устройстве посетителя с помощью адреса 0.0.0.0 вместо localhost/127.0.0.1.

 

Таким образом, это также является вектором обхода функциональности Private Network Access (PNA), задача которой — запрещать ресурсам прямой доступ к конечным точкам.

Любое запущенное на Localhost веб-приложение, до которого можно добраться через 0.0.0.0, уязвимо для «0.0.0.0 Day». Для эксплуатации атакующий должен отправить специально созданный пейлоад с POST-запросом на 0.0.0[.]0:4444.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru