Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новая вредоносная программа для Android не только пытается опустошить банковские счета пользователей, но и полностью стирает данные на устройстве, фактически реализуя деструктивную функциональность вайпера. Зловреду дали имя BingoMod.

Вектор распространения вредоноса — текстовые сообщения. Злоумышленники пытаются замаскировать BingoMod под защитный софт для мобильных устройств.

Изучавшие вайпер исследователи из компании Cleafy считают, что он пока находится в стадии разработки. В частности, авторы пытаются добавить механизм обфускации кода и другие уловки для ухода от детектирования.

В СМС-рассылке, с помощью которой распространяется BingoMod, его представляют под разными именами, призванными придать ему легитимный вид: APP Protection, Antivirus Cleanup, Chrome Update, InfoWeb, SicurezzaWeb, WebSecurity, WebsInfo, WebInfo и APKAppScudo.

При установке вредоносное приложение запрашивает доступ к специальным возможностям операционной системы Android — Accessibility Services. Если пользователь выдаст эти права, зловред сможет получить контроль над девайсом.

Далее BingoMod вытаскивает учётные данные, снимает скриншоты и читает СМС-сообщения — всё это нужно для кражи денег с банковских счетов пользователей.

Специально созданные каналы связи — на сокет и HTTP — позволяют принимать команды и отправлять поток снятых скриншотов. Таким образом, с помощью BingoMod злоумышленники могут проводить удалённую операцию практически в режиме реального времени.

 

Согласно отчёту Cleafy, BingoMod может удалять защитные программы с устройства, а также блокировать работу определённых приложений, указанных авторами в коде.

Для ухода от детектирования операторы добавили выравнивание и обфускацию кода. Судя по результатам сканирования на VirusTotal, эти методы неплохо работают:

 

Как мы уже упоминали, BingoMod может стирать всю информацию на устройстве. Для этого оператор должен отправить ему соответствующую команду после кражи всех денег жертвы. За вайпинг отвечает эта часть кода:

Мошенники продают билеты на фейковые шоу с распаковкой авто

Компания «Эфшесть/F6» обнаружила новый сценарий мошенников: злоумышленники от имени популярных автоблогеров и автомобильных сообществ продают билеты на несуществующие шоу с распаковкой контейнеров, внутри которых якобы находятся автомобили. Пользователям предлагают купить билет на съёмки видео и лично открыть один из контейнеров.

По легенде мошенников, в каждом контейнере стоит автомобиль стоимостью не менее 75 тыс. рублей, а билет даёт право забрать машину себе. Цена участия — от 5 тыс. до 35 тыс. рублей.

В «Эфшесть/F6» объясняют, что новая схема выросла из популярности видеороликов, где автоблогеры действительно вскрывают контейнеры с неизвестным содержимым. Мошенники просто взяли узнаваемый формат, добавили к нему имена известных блогеров и превратили всё это в фейковый розыгрыш.

На самом деле блогеры такие мероприятия не проводят и платный доступ к распаковке не продают. Сам формат используется для создания видеоконтента, а не для розыгрышей с участием зрителей. Некоторые автоблогеры уже предупредили подписчиков в соцсетях, что не имеют отношения к подобным предложениям.

Изначально схема распространялась в Telegram. Злоумышленники добавляли пользователей, интересующихся автомобильной тематикой, в фейковые группы, которые имитировали официальные сообщества блогеров. Затем жертве писал якобы менеджер автоблогера и предлагал поучаствовать в розыгрыше.

 

Внутри таких групп мошенники создавали видимость активности: публиковали сообщения, ссылки, подробности о месте проведения и условиях участия. Всё это должно было создать ощущение срочности и подтолкнуть человека быстрее купить билет.

 

Для оплаты пользователя переводили на другого менеджера, который отправлял реквизиты — номер телефона или данные банковского счёта. В «Эфшесть/F6» отметили, что в рамках схемы использовались реквизиты одного и того же дропа, а банк и мобильный номер были связаны с Таджикистаном.

Позже злоумышленники усложнили сценарий и начали создавать сайты-двойники популярных российских билетных сервисов. Там размещалась информация о вымышленных мероприятиях, а на странице покупки билета снова появлялись реквизиты для перевода денег.

По словам Алексея Литвинова, аналитика второй линии CERT департамента Digital Risk Protection F6, все известные компании мошеннические ресурсы, связанные с этой схемой, уже заблокированы. Профили и сообщества в Telegram, через которые распространялись фейковые розыгрыши, также заблокированы или помечены как мошеннические.

Специалисты советуют не доверять предложениям о закрытых розыгрышах от имени блогеров, особенно если участие нужно оплачивать переводом на карту или по номеру телефона. Лучше проверять такие акции только через официальные каналы авторов и не переходить по ссылкам из сомнительных групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru