Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

На этой неделе Apple выпустила обновления, устраняющие уязвимости в операционных системах iOS и macOS. В общей сложности разработчики залатали 35 брешей в мобильных ОС и ещё 70 — в десктопной.

С выходом iOS 17.6 и iPadOS 17.6 пользователей избавили от возможности обхода аутентификации, неожиданных вылетов приложений и систем, багов раскрытия информации, DoS и утечек памяти.

Apple добавила более жёсткие ограничения, а также улучшила проверку и валидацию, чтобы защитить данные владельцев «яблочных» устройств.

Ряд устранённых уязвимостей пришёлся на сторонние компоненты, которые используются в iOS: библиотека libtiff, графический движок с открытом исходным кодом ANGLE и пр.

Большинство свежих патчей также портировали на более старые версии ОС — iOS 16.7.9 и iPadOS 16.7.9.

Что касается macOS, разработчики подготовили релиз Sonoma под номером 14.6, в котором устранили почти 70 уязвимостей. Предыдущие версии — macOS Ventura и macOS Monterey — получили заплатки более чем для 40 дыр.

Здесь тоже не обошлось без дырявых сторонних компонентов. Например, проблемы в безопасности были у Apache HTTP Server, curl, libtiff, OpenSSH и ANGLE.

Safari с выходом версии 17.6 получил патчи для девяти багов, восемь из которых затрагивают браузерный движок WebKit. Подробнее об апдейтах можно почитать в официальном уведомлении Apple.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM ускорился на 20% и улучшил качество детектирования атак

Разработчики MaxPatrol SIEM подвели итоги 2025 года и рассказали о ключевых изменениях в системе. Главные результаты — рост производительности на 20%, повышение стабильности и улучшение качества выявления киберугроз. В последних версиях — MaxPatrol SIEM 27.3 (8.5) и 27.4 (8.6) — команда переработала взаимодействие между основными компонентами системы: коррелятором, нормализатором и подсистемой обогащения.

Благодаря этому удалось снизить нагрузку на процессор до 20% и повысить эффективность обработки событий.

Также в систему внедрён механизм flow control — контроля и стабилизации потока событий. Он помогает системе адаптироваться к колебаниям нагрузки и поддерживать стабильную работу даже при резких всплесках активности. В итоге SIEM может обрабатывать больше событий в секунду на том же оборудовании.

Одним из приоритетов остаётся улучшение правил корреляции, которые позволяют обнаруживать атаки. С 2022 по 2025 год их количество выросло в 3,5 раза — с 483 до 1687. Одновременно изменилась и структура самих правил: теперь карточки событий содержат больше информации, что помогает аналитикам SOC быстрее реагировать на инциденты.

Покрытие техник из матрицы MITRE ATT&CK расширилось, а количество детектируемых хакерских инструментов приблизилось к полному. Это стало возможным благодаря совместной работе команд Incident Response и Red Team, которые передают в SIEM результаты расследований реальных атак.

Серьёзные улучшения получил модуль MaxPatrol BAD, использующий методы машинного обучения. Он помогает системе отфильтровывать ложные срабатывания и приоритизировать инциденты. По внутренним данным, около 90% алертов модуль правильно классифицирует как реальные атаки, что затем подтверждают аналитики SOC.

MaxPatrol BAD также выполняет функции второго эшелона защиты — анализирует поведение систем и пользователей, выявляя аномалии, которые не попадают под статические правила.

Теперь аналитикам SOC для расследования достаточно данных, представленных в интерфейсе MaxPatrol SIEM, — обращаться к сторонним источникам больше не требуется. Новые экспертные правила обновляются каждые две недели, а в случае появления трендовых уязвимостей — в течение трёх суток.

По данным команды, продукт позволяет обнаружить подозрительную активность в инфраструктуре в течение 10 минут после начала атаки. Это даёт специалистам шанс остановить злоумышленников до того, как они успеют нанести серьёзный ущерб.

Таким образом, в 2025 году MaxPatrol SIEM стал заметно стабильнее, быстрее и точнее в работе с угрозами — а его экспертиза и автоматизация продолжают развиваться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru