Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

На этой неделе Apple выпустила обновления, устраняющие уязвимости в операционных системах iOS и macOS. В общей сложности разработчики залатали 35 брешей в мобильных ОС и ещё 70 — в десктопной.

С выходом iOS 17.6 и iPadOS 17.6 пользователей избавили от возможности обхода аутентификации, неожиданных вылетов приложений и систем, багов раскрытия информации, DoS и утечек памяти.

Apple добавила более жёсткие ограничения, а также улучшила проверку и валидацию, чтобы защитить данные владельцев «яблочных» устройств.

Ряд устранённых уязвимостей пришёлся на сторонние компоненты, которые используются в iOS: библиотека libtiff, графический движок с открытом исходным кодом ANGLE и пр.

Большинство свежих патчей также портировали на более старые версии ОС — iOS 16.7.9 и iPadOS 16.7.9.

Что касается macOS, разработчики подготовили релиз Sonoma под номером 14.6, в котором устранили почти 70 уязвимостей. Предыдущие версии — macOS Ventura и macOS Monterey — получили заплатки более чем для 40 дыр.

Здесь тоже не обошлось без дырявых сторонних компонентов. Например, проблемы в безопасности были у Apache HTTP Server, curl, libtiff, OpenSSH и ANGLE.

Safari с выходом версии 17.6 получил патчи для девяти багов, восемь из которых затрагивают браузерный движок WebKit. Подробнее об апдейтах можно почитать в официальном уведомлении Apple.

Сгенерированный ИИ контент с детьми становится более жестоким и массовым

Во всём мире быстро растут объёмы экстремального контента, сгенерированного нейросетевыми инструментами, в том числе на основе изображений реальных людей, включая детей. Для противодействия этой тенденции эксперты предлагают пересмотреть регулирование интернет-безопасности и ввести жёсткие ограничения для профильных компаний.

По данным, изложенным в докладе британской неправительственной организации Internet Watch Foundation (IWF), в 2025 году было выявлено 8029 реалистичных роликов, содержащих сцены сексуализированного насилия над детьми. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Однако в текущем году ситуация начала стремительно ухудшаться, что вызывает серьёзную обеспокоенность экспертов. В частности, за минувший год доля изображений и видео, содержащих пытки и извращённый секс, выросла с 13 до 69%.

«Хотя доля материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта (ИИ), остаётся сравнительно небольшой среди огромного количества материалов с участием детей, с которыми наши аналитики работают каждый год, число изображений, созданных с помощью ИИ, возросло в геометрической прогрессии благодаря доступности и простоте таких инструментов. Сейчас мы сталкиваемся с технологическим ландшафтом, который может с беспрецедентной лёгкостью порождать бесконечные нарушения», — говорится в докладе IWF.

Ведущий специалист отдела исследовательских разработок компании «Стахановец», эксперт в области информационных технологий и информационной безопасности Алексей Миронов в комментарии для «Известий» обратил внимание на рост доступности и удешевление нейросетевых инструментов: «Если ещё пару лет назад для создания реалистичного видеоролика или дипфейка требовались серьёзные вычислительные мощности и глубокие знания в программировании, то сегодня злоумышленники могут использовать недорогие облачные сервисы и готовые инструменты».

Глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова также назвала одной из причин широкого распространения такого контента то, что даже один человек способен за короткий срок сгенерировать значительные объёмы подобных материалов. Это подогревает высокий платёжеспособный спрос на такие изображения и видео в определённых сообществах. При этом злоумышленники нередко используют изображения реальных людей, например, из соцсетей. Это создаёт серьёзные репутационные риски и может способствовать кибербуллингу и шантажу.

Ситуацию усугубляет то, что в настоящее время дипфейк часто невозможно отличить от реального изображения без использования специального инструментария. Это признал руководитель Экспертно-криминалистического центра МВД России.

Основатель платформы мониторинга нейросетей GEO Scout Владислав Пучков отметил, что злоумышленники используют модифицированные ИИ-модели с открытым кодом. Кроме того, они могут сочетать сразу несколько инструментов. Причём обходить ограничения, установленные разработчиками, способны даже пользователи с невысокой квалификацией. Тем более что в соответствующих сообществах можно найти готовые инструкции.

По мнению экспертов, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Этому будут способствовать как большой объём такого контента, так и его дальнейший рост, из-за чего системы модерации онлайн-платформ могут перестать справляться с нагрузкой.

По оценке Алексея Миронова, помочь здесь может принцип «ИИ против ИИ». В этом случае нелегальный контент будут выявлять и блокировать на уровне провайдеров, а весь легитимный контент получит обязательные цифровые водяные знаки. Также он указал на необходимость контролировать корпоративные ИИ-модели на предмет их использования в нелегитимных целях.

Директор Центра компетенций по глобальной ИT-кооперации Вадим Глущенко назвал ключевой задачей налаживание обмена данными между интернет-платформами и провайдерами, а также выработку общих подходов к выявлению запрещённого контента на межстрановом уровне. Хорошим примером такого сотрудничества он назвал инициативу INHOPE, охватывающую 52 страны, включая Россию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru