Российский рынок средств бэкапа вырос на 30% в сравнении с 2022 годом

Российский рынок средств бэкапа вырос на 30% в сравнении с 2022 годом

Российский рынок средств бэкапа вырос на 30% в сравнении с 2022 годом

Согласно отчету Strategy Partners, который посвящен инфраструктурному ПО, российский рынок средств резервного копирования в 2023 году вырос на 30% по отношению к 2022 году, а рост доли отечественных СРК на нем прогнозируется с 19% в 2021 году до 63% в 2024-м. Среди российских вендоров одним из лидеров стала компания «Киберпротект».

В свою очередь, аналитический портал Tadviser исследовал вопрос использования систем резервного копирования в организациях и выяснил, что уровень присутствия зарубежных СРК в инфраструктуре заказчиков все еще высок, а российские системы внедрены только у 23,3% пользователей.

Среди тех, кто пользуется российскими системами, более  69,6% опрошенных респондентов  отдают предпочтения решениям от «Киберпротекта». При этом 31% организаций используют одновременно две и более системы резервного копирования и в половине случаев как минимум одна из них — российская.

В целом, согласно данным Strategy Partners, общий объем рынка российского инфраструктурного ПО вырос на 31% в 2023 году, при этом по-прежнему не достиг уровня 2021 года, хотя в сегменте резервного копирования максимально к нему приблизился (7697 млн руб. в 2023, 7890 в 2021).

Из-за ухода западных вендоров для российских разработчиков появились свободные ниши, которые активно заполняются российскими продуктами. Так, согласно прогнозу Strategy Partners, отечественный сегмент инфраструктурного ПО будет иметь темпы роста в среднем в 1,7 раз больше, чем отрасль в целом. А к 2030 году в годовом объеме продаж на внутреннем рынке более 90%  займут российские решения.

Елена Бочерова, исполнительный директор компании «Киберпротект»:

«На долю российских средств резервного копирования уже приходится значительная часть рынка и она продолжает расти. При этом, мы видим, что продукты зарубежных вендоров по-прежнему сохраняют значимое присутствие в инфраструктуре заказчиков, несмотря на сложности с легальной поддержкой и обновлением продуктов. Можно предположить, что рынок будет меняться: спрос на отечественное ПО будет конвертироваться в увеличение доли российских продуктов у конечных заказчиков, их последовательную интеграцию в меняющийся ландшафт ИТ-инфраструктуры, рост доверия к отечественным решениям. Эти тенденции сохранятся еще несколько лет, обеспечивая как рост доли российских разработчиков на рынке, так и сегмента инфраструктурного ПО в целом».

Подпишитесь на новости

Claude обошёл защиту Linux и добился удалённого выполнения команд с root

Исследовательская модель Claude после первоначальной постановки задачи написала эксплойт, позволивший удалённо выполнять команды с правами root на Linux-сервере. Без пароля и действий пользователя, но в конкретной конфигурации с многопутевым TCP, или MPTCP.

О результатах Anthropic рассказала в техническом отчёте. Для работы использовали внутреннюю, ещё не выпущенную модель, повторить эксперимент обычным запросом в чат корпорация не обещает.

Эксплойт задействует CVE-2026-98432 — уязвимость использования памяти после освобождения в сетевом стеке ядра. Во время параллельной обработки TCP-запросов одна часть кода может освободить данные, пока другая продолжает с ними работать.

В демонстрации атака состояла из двух этапов. Сначала эксплойт обошёл KASLR — механизм случайного размещения ядра в памяти. На получение нужного адреса ушло 48 минут. Ещё около пяти минут потребовалось для перехвата управления и запуска команды с правами root.

Оценки риска различаются: команда Linux присвоила ошибке 9,8 балла по CVSS, Red Hat — 5,9, указав на сложность эксплуатации. Патч уже внесён в основную ветку Linux и поддерживаемые стабильные ветки, однако наличие обновления нужно проверять у поставщика дистрибутива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru