На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

Киберпреступники нацелились на любителей игры Hamster Kombat, которая завирусилась и вошла в лексикон геймеров под названием «тапать хомяка». В частности, игроков атакует инфостилер, замаскированный под легитимный софт для Android и Windows.

Для тех, кто не в курсе, Hamster Kombat — типичная игрка-кликер, которая приносит вымышленную цифровую валюту за выполнение простейших заданий, которые сводятся в основном к быстрым нажатиям на дисплей (отсюда — «тапать хомяка»).

Hamster Kombat вызывает разные реакции: например, в Госдуме предложили запретить россиянам «тапать хомяка», назвав игру откровенно мошеннической.

Чтобы поиграть, пользователю нужно подписаться на соответствующий телеграм-канал, просканировать QR-код, который выдаст бот, а затем — запустить специальное Android-приложение.

Согласно статистике, опубликованной в соцсети X, число игроков в Hamster Kombat уже превысило 250 миллионов, а подписчиков в телеграм-канале — 53 млн.

В Google Play есть клон игры — «Hamster Kombat – Earn Crypto», однако официальная версия распространяется только в Telegram. Исследователи из компании ESET обратили внимание на активность злоумышленников, использующих «хомяка» в качестве приманки.

Интересно, что киберпреступники даже вышли за пределы Android и предлагают иногда скачать Windows-версию игры. При этом трояны для девайсов на «зелёном роботе» также распространяются в различных телеграм-каналах.

Один из таких каналов — «HAMSTER EASY» — подсовывает вредоносную программу Ratel под видом APK-файла «Hamster.apk». Никакой легитимной функциональности там нет, только вредонос.

 

Ratel может читать СМС-сообщения пользователя, собирать информацию о системе, а также подписывать жертву на различные платные сервисы. Именно так операторы зарабатывают себе на хлеб.

Пользователям Windows при этом злоумышленники пытаются скормить печально известный инфостилер Lumma.

«Те GitHub-репозитории, на которые мы вышли в ходе анализа кампаний, содержали либо вредоносные программы, либо ссылки на их загрузку. Причём нам удалось выявить сразу три версии Lumma: в репозиториях для приложений на C++, Go и Python», — пишут специалисты ESET в отчёте.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru