СберБизнес на Android теперь определяет номера телефонных мошенников

СберБизнес на Android теперь определяет номера телефонных мошенников

СберБизнес на Android теперь определяет номера телефонных мошенников

Разработчики Android-версии мобильного приложения СберБизнес добавили крайне полезную функциональность: пользователей защитят от звонков мошенников, поскольку в софт добавили возможность детектировать нежелательные номера.

В Сбере подчёркивают, что нововведение совершенно бесплатно. Более того, специалисты уже начали внедрять этот сервис, который станет доступен всем пользователям интернет-банкинга в течение месяца.

При входящем звонке номер будет проверяться по базе Сбера, в которой на данный момент уже содержатся миллионы записей, так или иначе связанные с мошенниками.

БД, само собой, постоянно поддерживается в актуальном состоянии, чему способствует взаимодействие, налаженное между кредитной организацией и операторами связи.

Получив звонок от мошенников, пользователь сможет сориентироваться и не попасться на приёмы социальной инженерии, поскольку СберБизнес выведет предупреждающую надпись.

Помимо мошенников, приложение видит просто спамерские и рекламные звонки, что поможет клиентам не тратить на них время.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru