Генеральным директором КриптоПро стал Станислав Смышляев

Генеральным директором КриптоПро стал Станислав Смышляев

Генеральным директором КриптоПро стал Станислав Смышляев

Компания КриптоПро сообщила об изменении в руководящем составе: на должность генерального директора назначен Станислав Смышляев, который ранее был заместителем Натальи Черновой.

Станислав запомнился зрителям AM Live ярким участием в эфирах «Мобильная электронная подпись» и «Квантовая и постквантовая криптография».

На первом обсуждалось, как правильно должна развиваться технология мобильной подписи, на втором — рассказывали об особенностях и преимуществах использования квантовой и постквантовой российской криптографии для защиты от соответствующей угрозы.

Станислав Смышляев, как отмечают в КриптоПро, с 2009 года успел пройти путь от инженера-аналитика до руководителя. Наталья Чернова при этом займёт должность заместителя генерального директора и будет входить в совет директоров.

Интересно, что под руководством Смышляева компания разработала и стандартизировала несколько криптографических механизмов и протоколов в российских стандартах.

Станислав подчеркнул, что для него возглавить КриптоПро — большая честь и ответственность. Новый гендир КриптоПро пообещал продолжить развивать российскую криптографию от математического фундамента до законченных информационных систем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД России закрыло Userbox — крупный телеграм-бот для распространения ПДн

Сотрудники МВД России пресекли деятельность Userbox — одного из крупнейших телеграм-ботов, специализировавшихся на распространении персональных данных российских граждан. Источником информации для сервиса стали результаты многочисленных утечек из различных баз данных.

Подробности операции, проведённой сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), сообщил пресс-центр ведомства.

Через этот бот можно было получить широкий спектр сведений о человеке — от домашнего адреса и номера телефона до места работы, уровня дохода, состояния банковских счетов и зарегистрированного имущества, включая недвижимость и транспорт.

Доступ к данным предоставлялся на платной основе, однако стоимость услуг была сравнительно низкой. По оценке МВД, это создавало серьёзную угрозу, поскольку делало персональные данные доступными для неограниченного круга лиц. Ежемесячный оборот Userbox составлял от 13 до 16 миллионов рублей.

По данным следствия, бот активно использовался криминальными структурами для подготовки и совершения преступлений. В отношении причастных лиц возбуждено уголовное дело по частям 5 и 6 статьи 272.1 УК РФ — «Незаконное использование, передача, сбор или хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные».

Как сообщил ТАСС со ссылкой на МВД, основным фигурантом дела является администратор Userbox Игорь Морозкин. Он задержан. В ходе обысков изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, носители информации и серверное оборудование, размещённое в одном из центров обработки данных. Общий объём обнаруженных данных составил около 40 терабайт. Деятельность ресурса полностью прекращена.

Активное противодействие незаконному обороту персональных данных ранее уже привело к закрытию ряда популярных «пробивных» сервисов, включая телеграм-бот «Глаз Бога». Весной 2025 года это вызвало серьёзный передел на рынке агрегаторов данных, получаемых из утечек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru