В первом полугодии 2024-го число DDoS-атак составило 1 209 828

В первом полугодии 2024-го число DDoS-атак составило 1 209 828

В первом полугодии 2024-го число DDoS-атак составило 1 209 828

Исследователи в области кибербезопасности отмечают рекордный рост DDoS-атак в пером полугодии 2024-го: общее число таких инцидентов перевалило за миллион (1 209 828).

Как подчёркивают специалисты компании DDoS-Guard, 2024 год может поставить рекорд, поскольку за весь 2022-й было зафиксировано 1 255 573 DDoS-атак.

На выложенной аналитиками инфографике видно, что пока наибольшее число таких кибернападений пришлось на июнь. Просадки наблюдались в феврале и апреле.

 

Один из самых мощный всплесков вредоносного трафика эксперты зафиксировали в начале года — 350 млн пакетов в секунду. В 2022 году Microsoft отразила атаку сопоставимой мощности, но тогда это считалось рекордом.

Подавляющее большинство DDoS-атак затрагивают веб-приложения: например, на этом уровне отмечается в 3-4 больше вредоносного трафике, чем на сетевом и транспортном уровнях модели OSI.

Тем не менее последние продемонстрировали новый тренд — DDoS по протоколу GRE. За считаные минуты поток трафика злоумышленников разгоняется до 600 гигабит в секунду.

В DDoS-Guard также обратили внимание на географию атак: «дидосеры» затронули практически каждый регион России. Чаще всего в качестве жертвы выступали операторы связи и финсектор.

Геоблокировки больше не останавливают киберпреступников, поскольку последние теперь арендуют облачные или физические серверы там же, где находится потенциальная жертва.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru