Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Специалисты по кибербезопасности выявили уязвимость в сетевом протоколе удалённой аутентификации — RADIUS. Получившая имя BlastRADIUS брешь может использоваться в атаках вида Mallory-in-the-middle (MitM) для обхода проверки целостности.

В официальном уведомлении проекта FreeRADIUS по поводу уязвимости говорится следующее:

«Протокол RADIUS пропускает отдельные сообщения вида “доступ-запрос“ без проверки целостности или аутентификации. Такая реализация приводит к тому. что условный атакующий может незаметно модифицировать эти пакеты».

«Кроме того, злоумышленник может заставить жертву пройти аутентификацию и предоставить ему права».

Как известно, безопасность RADIUS опирается на хеш, полученный с помощью алгоритма MD5, который уже лет 15 не считается надёжным. На деле это значит, что пакеты «доступ-запрос» уязвимы для атаки по выбранному префиксу.

Киберпреступник с помощью этой дыры может изменить пакет таким образом, что он пройдёт все проверки целостности. Тем не менее для успешной атаки злоумышленнику потребуется получить возможность модифицировать пакеты при передаче между клиентом и сервером RADIUS.

 

Таким образом, BlastRADIUS является результатом фундаментальной уязвимости в самом принципе разработки, поэтому затрагивает всех RADIUS-клиентов, совместимых со стандартами. Интернет-провайдерам и организациям, использующим этот протокол, нужно обновиться до последней версии.

«Наиболее уязвимыми здесь являются методы аутентификации PAP, CHAP и MS-CHAPv2», — объясняют исследователи.

Уязвимость получила 9 баллов по шкале CVSS.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru