Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Уязвимость в протоколе RADIUS раскрывает сети для MitM-атак

Специалисты по кибербезопасности выявили уязвимость в сетевом протоколе удалённой аутентификации — RADIUS. Получившая имя BlastRADIUS брешь может использоваться в атаках вида Mallory-in-the-middle (MitM) для обхода проверки целостности.

В официальном уведомлении проекта FreeRADIUS по поводу уязвимости говорится следующее:

«Протокол RADIUS пропускает отдельные сообщения вида “доступ-запрос“ без проверки целостности или аутентификации. Такая реализация приводит к тому. что условный атакующий может незаметно модифицировать эти пакеты».

«Кроме того, злоумышленник может заставить жертву пройти аутентификацию и предоставить ему права».

Как известно, безопасность RADIUS опирается на хеш, полученный с помощью алгоритма MD5, который уже лет 15 не считается надёжным. На деле это значит, что пакеты «доступ-запрос» уязвимы для атаки по выбранному префиксу.

Киберпреступник с помощью этой дыры может изменить пакет таким образом, что он пройдёт все проверки целостности. Тем не менее для успешной атаки злоумышленнику потребуется получить возможность модифицировать пакеты при передаче между клиентом и сервером RADIUS.

 

Таким образом, BlastRADIUS является результатом фундаментальной уязвимости в самом принципе разработки, поэтому затрагивает всех RADIUS-клиентов, совместимых со стандартами. Интернет-провайдерам и организациям, использующим этот протокол, нужно обновиться до последней версии.

«Наиболее уязвимыми здесь являются методы аутентификации PAP, CHAP и MS-CHAPv2», — объясняют исследователи.

Уязвимость получила 9 баллов по шкале CVSS.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru