Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Разработчики OpenSSH выпустили обновление, устраняющее критическую уязвимость, с помощью которой злоумышленники могут удалённо выполнить несанкционированный код в glibc-системах Linux с правами root.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-6387, затрагивает серверный компонент OpenSSH — sshd (мониторит подключения от любых клиентских приложений).

«Эта уязвимость, представляющая собой “состояние гонки“ (race condition) в sshd, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику удалённо выполнить код с правами root в glibc-системах Linux», — пишет Бхарат Джоги, старший директор отдела исследования угроз Qualys.

«Проблема затрагивает sshd в дефолтной конфигурации».

По оценкам исследователей, как минимум 14 миллионов установок OpenSSH, открытых в Сеть, находятся в зоне риска. В уведомлении OpenSSH приводится следующая информация:

«Успешную эксплуатацию бреши продемонстрировали на 32-битных системах Linux/glibc. В условиях тестирования потребовалось 6-8 часов непрерывного соединения».

Проблема затрагивает версии с 8.5p1 по 9.7p1, однако специалисты отмечают, что CVE-2024-6387 не влияет на системы OpenBSD, поскольку последние содержат защитный механизм, блокирующий эксплуатацию.

Делимобиль компенсирует пользователям за время сбоя

Каршеринговый сервис «Делимобиль» компенсирует клиентам время, в течение которого они не могли пользоваться автомобилями из-за сбоя 18 мая. Компенсация будет начислена автоматически в течение семи дней. Пользователям, у которых сохраняются сложности с завершением аренды, в компании предложили закрыть автомобиль через Bluetooth.

Об этом сообщили ТАСС в компании. В сервисе также заявили, что «в усиленном режиме» работают над восстановлением стабильной работы приложения и сайта.

«Компенсация за время, пока клиенты не могли пользоваться автомобилями, будет начислена автоматически в течение семи дней. Если у пользователей появятся вопросы или потребуется помощь, можно обратиться в поддержку через приложение или на почту», – говорится в официальном сообщении «Делимобиля».

Масштабный сбой в работе «Делимобиля» произошёл вечером 18 мая. Пользователям были недоступны мобильное приложение и веб-сайт компании, из-за чего возникли сложности с завершением аренды. В некоторых случаях автомобили оказались заблокированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru