Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Новая кибергруппа ReaverBits ворует данные российских компаний

Киберпреступная группировка, которой присвоили имя ReaverBits, рассылает вредоносные письма российским организациям, маскируя их под уведомления от различных компаний и министерств.

На активность ReaverBits обратили внимание специалисты F.A.C.C.T. Threat Intelligence. В отчёте отмечается, что группировка использует инфостилер MetaStealer — шпионский софт, позволяющий красть данные с устройств жертв.

На сегодняшний день было зафиксировано пять рассылок ReaverBits: две прошли в декабре 2023 года, ещё две — в январе 2024-го, одна — в мае текущего года.

Киберпреступников интересуют российские организации из сферы розничной торговли, телекоммуникаций и процессинга. Среди атакованных компаний встречались также агропромышленное объединение и федеральный фонд.

Как подчёркивают специалисты, ReaverBits сосредоточилась исключительно на российских организациях. Одна из излюбленных техник злоумышленников — спуфинг.

В одном из эпизодов группировка применяла лоадер LuckyDownloader, видимо, воспользовавшись услугой его автора — LuckyBogdan.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru