Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Google тестирует в Android-версии Chrome новую функцию под названием «Digital Credential API». Она позволяет веб-сайтам безопасно запрашивать идентификационную информацию, которая хранится в мобильных кошельках: данные паспортов, водительских прав и пр.

Как гласит официальная документация, нововведение предоставляет интерфейс для безопасного хранения удостоверяющих личность документов.

Digital Credential API использует встроенную в Android систему IdentityCredential, поддерживающую целый набор учетных и других конфиденциальных данных. По словам Google, нововведение позволит сайтам запрашивать документы и подтверждать личность пользователей без необходимости загружать сканы вручную.

Если какому-либо веб-ресурсу для удостоверения личности потребуются документы, он сможет запросить их через Chrome. Пользователю при этом нужно будет либо одобрить это действие, либо отклонить.

Отмечается также, что вся передаваемая информация полностью контролируется юзером. Именно он решает, что можно передать сайту.

Пока непонятно, когда новую функциональность введут в эксплуатацию. На данный момент Google экспериментирует с реализацией и обещает скоро предоставить все детали.

Диспетчер задач Windows 11 научился вычислять пожирателей NPU

Microsoft расширила функциональность Диспетчера задач Windows 11 новыми инструментами для контроля ИИ-нагрузки. Теперь пользователи смогут увидеть не только общую активность нейропроцессора, но и конкретные приложения, которые занимают NPU и расходуют его память.

На страницах «Процессы», «Пользователи» и «Подробности» появились необязательные столбцы NPU и NPU Engine.

В разделе «Подробности» также можно включить показатели выделенной и общей памяти нейропроцессора. Это поможет выяснить, какое приложение действительно запускает локальный ИИ, а какое просто громко пишет об этом в рекламе.

Нейронные блоки, встроенные в GPU, теперь отображаются на странице «Производительность». Если программа использует специализированный ускоритель видеокарты, Диспетчер задач покажет GPU — Neural. Работа через NPU может обозначаться как NPU — Compute или NPU — Neural — название зависит от процессора и драйвера.

Новые метрики позволяют быстро заметить плохо оптимизированные приложения. Если программа активно жарит CPU, а NPU простаивает и отметка GPU — Neural отсутствует, значит, ИИ-задача, вероятно, выполняется программно. Результат предсказуем: ниже скорость, выше энергопотребление и перегревшийся ноутбук.

Дополнительно Microsoft добавила столбец Isolation. Он показывает, какие приложения запущены в изолированной среде AppContainer.

Все новые показатели скрыты по умолчанию. Включить их можно щелчком правой кнопки мыши по заголовкам таблицы. Изменения описаны в официальном обновлении Windows 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru