Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Приблизительно с 11:00 по Москве сайт интернет-бухгалтерии «Моё дело» был недоступен в течение практически всего рабочего дня. Наладить работу ресурса удалось только около 16:00.

С неполадками в работе «Моего дела» столкнулись в том числе в Anti-Malware.ru. Скриншот одного из сотрудников, на котором выдаётся ошибка 502, прикладываем ниже:

 

Если обратиться к сервису DownDetector, можем наблюдать скачок сообщений об ошибках как раз в районе 11:00 по Москве.

 

Согласно алертам, больше всего пострадали организации из Москвы и Московской области (43%). Далее идёт Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%).

 

Среди наиболее частых проблем называются:

  • невозможность открыть сайт (70%);
  • сбой в работе личного кабинета (18%);
  • сбои мобильного приложения (4%).

 

Сейчас, судя по всему, работу ресурса удалось восстановить.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru