Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Приблизительно с 11:00 по Москве сайт интернет-бухгалтерии «Моё дело» был недоступен в течение практически всего рабочего дня. Наладить работу ресурса удалось только около 16:00.

С неполадками в работе «Моего дела» столкнулись в том числе в Anti-Malware.ru. Скриншот одного из сотрудников, на котором выдаётся ошибка 502, прикладываем ниже:

 

Если обратиться к сервису DownDetector, можем наблюдать скачок сообщений об ошибках как раз в районе 11:00 по Москве.

 

Согласно алертам, больше всего пострадали организации из Москвы и Московской области (43%). Далее идёт Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%).

 

Среди наиболее частых проблем называются:

  • невозможность открыть сайт (70%);
  • сбой в работе личного кабинета (18%);
  • сбои мобильного приложения (4%).

 

Сейчас, судя по всему, работу ресурса удалось восстановить.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru