Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Приблизительно с 11:00 по Москве сайт интернет-бухгалтерии «Моё дело» был недоступен в течение практически всего рабочего дня. Наладить работу ресурса удалось только около 16:00.

С неполадками в работе «Моего дела» столкнулись в том числе в Anti-Malware.ru. Скриншот одного из сотрудников, на котором выдаётся ошибка 502, прикладываем ниже:

 

Если обратиться к сервису DownDetector, можем наблюдать скачок сообщений об ошибках как раз в районе 11:00 по Москве.

 

Согласно алертам, больше всего пострадали организации из Москвы и Московской области (43%). Далее идёт Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%).

 

Среди наиболее частых проблем называются:

  • невозможность открыть сайт (70%);
  • сбой в работе личного кабинета (18%);
  • сбои мобильного приложения (4%).

 

Сейчас, судя по всему, работу ресурса удалось восстановить.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru