Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Моё дело сегодня прилегло: был недоступен сайт и сервисы бухгалтерии

Приблизительно с 11:00 по Москве сайт интернет-бухгалтерии «Моё дело» был недоступен в течение практически всего рабочего дня. Наладить работу ресурса удалось только около 16:00.

С неполадками в работе «Моего дела» столкнулись в том числе в Anti-Malware.ru. Скриншот одного из сотрудников, на котором выдаётся ошибка 502, прикладываем ниже:

 

Если обратиться к сервису DownDetector, можем наблюдать скачок сообщений об ошибках как раз в районе 11:00 по Москве.

 

Согласно алертам, больше всего пострадали организации из Москвы и Московской области (43%). Далее идёт Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%).

 

Среди наиболее частых проблем называются:

  • невозможность открыть сайт (70%);
  • сбой в работе личного кабинета (18%);
  • сбои мобильного приложения (4%).

 

Сейчас, судя по всему, работу ресурса удалось восстановить.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru