Роскомнадзору разрешили самостоятельно блокировать зеркала неугодных сайтов

Роскомнадзору разрешили самостоятельно блокировать зеркала неугодных сайтов

Роскомнадзору разрешили самостоятельно блокировать зеркала неугодных сайтов

Роскомнадзору передали право блокировать копии запрещённых в России сайтов. Ранее проблему с «зеркалами» решало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России).

Соответствующий указ, размещённый на веб-ресурсе правовой информации, подписал Владимир Путин.

До утверждения этого документа правообладатели или органы исполнительной власти должны были обращаться в Минцифры России, указывая на копию заблокированного в стране сайта.

Регулятор должен был в течение суток принять решение и, если ресурс признавался зеркалом запрещённого сайта, направить всю информацию владельцам домена и представителям Роскомнадзора.

РКН в свою очередь уже обращался к хостерам, операторам связи и владельцам поисковых систем, которые также в течение суток должны были ограничить доступ к признанному «зеркалом» ресурсу и убрать его из поисковой выдачи.

Новый закон позволит упростить эту процедуру, поскольку теперь сам Роскомнадзор сможет признавать сайт «зеркалом» запрещённого ресурса. Кроме того, в документе запрещается выдача заблокированных веб-сайтов в поисковиках.

BI.ZONE GRC подтвердил 4-й уровень доверия для ГИС и КИИ

Платформа BI.ZONE GRC подтвердила соответствие четвёртому уровню доверия, что позволяет использовать её в государственных информационных системах и на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Фактически это означает, что решение прошло проверку на соответствие повышенным требованиям к безопасности и может применяться в самых чувствительных с точки зрения защиты данных системах.

В их числе — государственные информационные системы и АСУ ТП до первого класса защищённости, информационные системы персональных данных до первого уровня, системы общего пользования до второго класса, а также значимые объекты КИИ вплоть до первой категории.

BI.ZONE GRC предназначена для централизованного управления процессами кибербезопасности: платформа помогает оценивать риски, выстраивать контроль выполнения требований законодательства и автоматизировать связанные с этим процедуры.

Пройденная сертификация подтверждает, что решение может использоваться не только в коммерческом сегменте, но и в организациях с жёсткими регуляторными ограничениями — в том числе в госсекторе, финансовой сфере, транспорте и логистике.

Как отметил руководитель BI.ZONE GRC Андрей Быков, соответствие установленным требованиям позволяет встраивать GRC-платформу непосредственно в бизнес-процессы организаций, делая управление рисками и безопасностью более прозрачным и измеримым, а не формальным набором отчётов и чек-листов.

BI.ZONE GRC включена в реестр отечественного программного обеспечения и совместима с российскими операционными системами, включая Astra Linux и РЕД ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru