РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

Анонсирован выпуск новой версии платформы оркестрации «РОСА Центр управления» (ЦУ). В релиз 1.2 добавлена возможность автоматизированного перевода рабочих мест с Windows на РОСА Хром, РЕД ОС, Astra Linux либо Alt Linux.

Новая функциональность позволяет значительно ускорить процесс. При осуществлении миграции вручную за день можно заменить ОС на одном-двух компьютерах; обновленный ЦУ поможет повысить результативность до 20 в сутки.

Платформа РОСА для централизованного управления ИТ-инфраструктурой работает по принципу одного окна, облегчая развертывание софта, его обновление, изменение конфигурации узлов и сценариев работы.

Продукт также позволяет создавать локальные репозитории и задавать расписание для установки и обновления ОС и приложений. В итоге снижается риск перегрузки внутренней сети и, как следствие, сбоев.

Использование ЦУ, по словам разработчика, повышает эффективность управления ИТ-активами на 37%. С его помощью можно сократить время простоя серверов до 75%. Срок окупаемости платформы — 7 месяцев.

Экс-подрядчики заявили о неограниченном доступе к переписке WhatsApp

В США разбираются с утверждениями о том, что сотрудники и подрядчики Meta (корпорация признана экстремистской и запрещена в России) могли иметь доступ к сообщениям пользователей WhatsApp, несмотря на публичные заявления компании о полной приватности и сквозном шифровании чатов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и показания бывших подрядчиков корпорации.

По данным издания, обвинения исходят от экс-подрядчиков Meta, которые заявляют о «неограниченном» доступе к переписке в WhatsApp. Эти утверждения изучали специальные агенты Министерства торговли США. Похожие жалобы, как отмечает Bloomberg, уже фигурировали в обращении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) ещё в 2024 году.

В частности, двое бывших модераторов контента WhatsApp рассказали агентам Бюро промышленности и безопасности (BIS), что некоторые сотрудники Meta могли просматривать содержимое чатов. Оба работали по контракту с консалтинговой компанией Accenture. По их словам, доступ к переписке был не только у отдельных сотрудников Meta, но и у части подрядчиков. «Оба источника подтвердили, что в их офисах работали сотрудники с неограниченным доступом к WhatsApp», — говорится в отчёте одного из агентов.

При этом в самом BIS поспешили дистанцироваться от этих заявлений. В бюро подчеркнули, что слова агента о методах шифрования WhatsApp «необоснованны и выходят за рамки его полномочий». Представитель BIS Лорен Вебер Холли также заявила, что ведомство не ведёт расследование в отношении WhatsApp или Meta по факту нарушений экспортного законодательства.

Один из подрядчиков Accenture, Ларкин Фордайс, подтвердил Bloomberg, что модераторам действительно предоставлялся собственный доступ к WhatsApp, а до этого они могли запрашивать доступ к переписке через внутренние процедуры. По его словам, он несколько раз давал показания агентам именно по поводу своей работы в Meta. Фордайс отметил, что работал по контракту до 2022 года и счёл важным поделиться имеющейся у него информацией с властями США.

Напомним, в США подали коллективный иск против Meta: корпорация обвиняют в том, что она вводит пользователей в заблуждение, рассказывая о конфиденциальности и безопасности переписок в WhatsApp. Сама Meta ранее неоднократно заявляла, что сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием и недоступны для чтения сотрудниками компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru