РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

РОСА Центр управления 1.2 ускорит миграцию на российские ОС в 20 раз

Анонсирован выпуск новой версии платформы оркестрации «РОСА Центр управления» (ЦУ). В релиз 1.2 добавлена возможность автоматизированного перевода рабочих мест с Windows на РОСА Хром, РЕД ОС, Astra Linux либо Alt Linux.

Новая функциональность позволяет значительно ускорить процесс. При осуществлении миграции вручную за день можно заменить ОС на одном-двух компьютерах; обновленный ЦУ поможет повысить результативность до 20 в сутки.

Платформа РОСА для централизованного управления ИТ-инфраструктурой работает по принципу одного окна, облегчая развертывание софта, его обновление, изменение конфигурации узлов и сценариев работы.

Продукт также позволяет создавать локальные репозитории и задавать расписание для установки и обновления ОС и приложений. В итоге снижается риск перегрузки внутренней сети и, как следствие, сбоев.

Использование ЦУ, по словам разработчика, повышает эффективность управления ИТ-активами на 37%. С его помощью можно сократить время простоя серверов до 75%. Срок окупаемости платформы — 7 месяцев.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru