Лишь 20% российских компаний установили ИБ-решения во всех офисах

Лишь 20% российских компаний установили ИБ-решения во всех офисах

Лишь 20% российских компаний установили ИБ-решения во всех офисах

Проведенное в «Лаборатории Касперского» исследование показало, что 80% российских компаний с региональным присутствием обеспечили киберзащиту не во всех филиалах, а 4% установили ИБ-решения только в штаб-квартире.

Опрос в рамках исследования был проведен минувшей весной; в нем приняли участие 1000 сотрудников предприятий со штатом более 500 человек из разных стран, в том числе из России. Респонденты занимают различные должности, но в той или иной степени связаны с ИБ и ИТ.

Как оказалось, о безопасности всей распределенной сети заботятся лишь 20% российских бизнес-структур. Остальные довольствуются частичной защитой, подставляя под удар свои цифровые активы.

 

В 66% компаний ответственность за обеспечение ИБ в равной мере несут головной и региональные офисы. В 30% случаев вопросами киберзащиты сети занимается только команда штаб-квартиры, в 4% — сами филиалы.

«Наиболее конфиденциальные данные могут храниться в головном офисе, однако филиалам всё равно необходимо получать и передавать информацию из центра, и этот процесс должен быть организован безопасно, — подчеркнул Максим Каминский, руководитель программы сетевой безопасности Kaspersky. — Поэтому организациям важно не только уделять внимание защищённости каждого элемента инфраструктуры, но и использовать специализированные решения, которые помогут ускорить работу с сетью и обеспечить её надежность».

Комментируя печальную статистику по защищенности распределенных российских сетей, главный специалист отдела комплексных СЗИ «Газинформсервиса» Дмитрий Овчинников не преминул отметить:

«Полноценная защита филиалов, удаленных офисов имеет свою цену и ограничена наличием обученных специалистов на удаленных площадках. В такой ситуации на помощь приходят централизованные средства защиты информации, которые позволяют снизить совокупную стоимость владения и нивелировать эффект недостатка квалифицированных кадров».

WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) начал тестировать новую функцию, которая делает статусы чуть более понятными. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

Идея простая, но давно назревшая. Многие пользователи часто меняют аудиторию для статусов: один раз — «Мои контакты», другой — «Кроме…» или «Только для…».

Проходит время, и уже не всегда понятно, кто именно видел этот конкретный статус. Из-за этого люди нередко перестраховываются — удаляют публикацию и выкладывают её заново. Теперь, похоже, в этом больше нет необходимости.

Как работает новая функция, по информации WABetaInfo? Если она активирована для вашей учётной записи, достаточно открыть опубликованный за последние 24 часа статус, перейти в список просмотров и открыть меню с тремя точками. Там появляется новый пункт — Audience («Аудитория»). В нём WhatsApp показывает, с какими настройками конфиденциальности был опубликован этот статус.

 

Пользователь сразу видит, кому именно был доступен контент: всем контактам, всем кроме отдельных людей или только выбранной группе. Если статус был опубликован с ограничениями, можно посмотреть, кто именно исключён из списка или, наоборот, входит в него. Это особенно удобно для тех, кто часто экспериментирует с настройками видимости.

Кроме того, в этом же разделе отображается ещё один важный момент — разрешён ли репост статуса. Даже если после публикации вы уже не помните, включали ли возможность пересылки, теперь это легко проверить.

В итоге новая функция решает вполне бытовую, но раздражающую проблему: когда не уверен, «туда ли ушёл статус». Теперь можно просто проверить настройки и уже потом решать — оставлять публикацию или удалять её.

Пока функция доступна лишь части бета-тестеров, установивших бета-версию WhatsApp для Android версии 2.26.2.9. Компания продолжает тестирование и следит за стабильностью работы. Если всё пройдёт гладко, в ближайших обновлениях возможность просматривать настройки приватности статусов появится у более широкой аудитории.

Напомним, недавно в Сети нашлиновый способ вернуть быстрый нативный WhatsApp в Windows 11. Интересно также новое исследование учёных из Билефельдского университета, основанное на метаданных WhatsApp, — оно показало, чтомы плохо понимаем, как ведём себя в чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru