12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

12-часовой сбой в работе LastPass вызван корявым апдейтом аддона для Chrome

Пользователи менеджера паролей LastPass обратили внимание на сбои в работе соответствующего расширения для Google Chrome. Оказалось, причиной стало кривое обновление аддона, о чём сообщили сами разработчики.

Юзеры не могли получить доступ к своим хранилищам и даже аутентифицироваться. Вместо корректной страницы выводилась ошибка «404 Not Found», что обычно указывает на её отсутствие.

Само собой, люди сразу стали выражать недовольство на площадках Reddit и X (Twitter).

«Даже офлайн-аутентификация не работает. Перевожу свою семью на 1Password», — пишет один из юзеров на Reddit.

«Не могу поверить, что у них в инфраструктуре не предусмотрено никаких мер на случай непредвиденных обстоятельств. В сущности, я сейчас не могу войти в аккаунт ни на одном сайте», — возмущается другой.

Спустя некоторое время представители LastPass сообщили, что компании удалось решить проблему, а её причиной является кривое обновление расширения для браузера Chrome.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru