У шпионящей в России группировки ExCobalt появился свой бэкдор на Golang

У шпионящей в России группировки ExCobalt появился свой бэкдор на Golang

У шпионящей в России группировки ExCobalt появился свой бэкдор на Golang

При разборе атаки на одного из своих клиентов эксперты Positive Technologies обнаружили в Linux-системе не встречавшийся ранее образец вредоноса. Анализ показал, что это написанный на Go многофункциональный бэкдор.

Дальнейшее расследование позволило установить связь GoRed (так его нарекли авторы находки) с кибергруппой ExCobalt, проводящей таргетированные атаки в России с целью шпионажа и кражи данных. Также выяснилось, что проприетарный зловред уже попадал на радары PT, но в других вариантах (текущая версия — 0.1.4).

После запуска GoRed прописывается в системе как сервис, генерирует ID жертвы (на основе MAC-адреса и имени компьютера), переходит в режим маяка, подключается к центру управления и ждет команд.

 

Обмен информацией с C2 может осуществляться различными способами (WebSockets, QUIC, ICMP- и DNS-туннели).

Список поддерживаемых команд:

  • работа в режимах обратного шелла, обратного прокси, heartbeat;
  • сбор и вывод данных о зараженном хосте;
  • чтение, удаление, эксфильтрация файлов по выбору;
  • сканирование сети;
  • загрузка файлов, в том числе обновлений.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru