Июньские патчи для Android устранили 37 уязвимостей

Июньские патчи для Android устранили 37 уязвимостей

Июньские патчи для Android устранили 37 уязвимостей

На этой неделе Google начала рассылать июньские патчи для Android, которые в этот раз устраняют в общей сложности 37 уязвимостей, включая опасные баги, приводящие к повышению прав в системе.

Первая часть набора обновлений — 2024-06-01 security patch level — избавила пользователей от 19 брешей в компонентах Framework и System. В блоге Google приводится следующая информация:

«Наиболее опасная из уязвимостей, устранённых первым набором заплаток, затрагивает компонент System и может привести к локальному повышению прав».

Вообще, System по традиции содержит немалую часть проблем. Например, в июне в нём нашли и устранили семь дыр, приводящих к повышению привилегий. Framework — ещё один проблемный компонент, в этом месяце в нём закрыли 12 брешей.

Вторая часть апдейтов — 2024-06-05 security patch level — пропатчила 18 уязвимостей в ядре и компонентах Imagination Technologies, Arm, MediaTek, Qualcomm (три бреши в этих компонентах получили статус критических).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru