Трояны BitRAT и Lumma теперь подаются под видом обновлений для браузеров

Трояны BitRAT и Lumma теперь подаются под видом обновлений для браузеров

Трояны BitRAT и Lumma теперь подаются под видом обновлений для браузеров

Фейковые обновления для браузеров доставляют на устройства жертв трояны и инфостилеры BitRAT и Lumma Stealer (он же LummaC2). Эти вредоносы открывают операторам удаленный доступ к компьютерам пользователей.

О новой кампании по распространению троянов рассказывается в отчете исследователей из eSentire:

«Поддельные обновления для браузеров — один из классических методов распространения вредоносных программ, который применялся во многих кампаниях, включая атаки операторов SocGholish. В апреле 2024 года мы зафиксировали аналогичную кампанию, но на этот раз злоумышленники подсовывают FakeBat».

Подобные атаки начинаются с того, что пользователь заходит на сайт-приманку, где содержится вредоносный код JavaScript. Последний перенаправляет потенциальную жертву на страницу обновления, расположенную по адресу chatgpt-app[.]cloud.

На этой веб-странице есть ссылка, ведущая на загрузку ZIP-архива — Update.zip. Сам архив размещен в Discord, который в последнее время часто фигурирует в атаках: взять хотя бы исследование Bitdefender, где упоминаются более 50 тысяч вредоносных ссылок, встречающихся на этой площадке.

При распаковке Update.zip выдает файл Update.js, запускающий выполнение скриптов PowerShell. Именно так с удаленного сервера киберпреступников скачиваются дополнительные пейлоады BitRAT и Lumma Stealer в формате PNG-файла.

Напомним, BitRAT представляет собой троян с богатыми функциональными возможностями. Помимо удаленного доступа, он может обеспечить операторов похищенными данными, майнингом криптовалюты и загрузкой дополнительных вредоносных программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Учёные обошли защиту DDR5: атака Phoenix даёт root за 2 минуты

Исследователи из группы COMSEC Цюрихского университета ETH совместно с Google представили новый вариант атаки Rowhammer, который успешно обходит защитные механизмы DDR5-памяти от SK Hynix. Вектор получил название Phoenix.

Rowhammer-атаки работают за счёт многократного «долбления» по одним и тем же строкам памяти, что вызывает помехи и приводит к изменению соседних битов.

В результате злоумышленник может повредить данные, повысить привилегии или даже запустить вредоносный код. Для защиты в DDR5 применяется технология Target Row Refresh (TRR), которая должна отслеживать подозрительные обращения и обновлять ячейки.

Но исследователи выяснили, что защита SK Hynix имеет «слепые зоны». Phoenix научился синхронизироваться с тысячами циклов обновления памяти и выбирать именно те моменты, когда TRR не срабатывает. В итоге на всех 15 протестированных модулях DDR5 им удалось вызвать битовые сбои и провести первую успешную атаку с повышением привилегий.

 

В экспериментах на обычной DDR5-системе с настройками по умолчанию учёным потребовалось меньше двух минут, чтобы получить root-доступ. В отдельных тестах они смогли менять записи таблиц страниц, взламывать RSA-ключи соседних виртуальных машин и подменять бинарный файл sudo для выхода в админские права.

 

Уязвимость получила идентификатор CVE-2025-6202 и высокий уровень опасности. Она затрагивает все модули DDR5, выпущенные с января 2021 по декабрь 2024 года.

Полностью закрыть проблему нельзя — это аппаратная уязвимость. Единственный способ частично защититься — увеличить частоту обновления DRAM в три раза. Но такой режим может привести к сбоям и нестабильности системы.

Подробности изложены в статье «Phoenix: Rowhammer Attacks on DDR5 with Self-Correcting Synchronization» (PDF), которую представят на конференции IEEE Symposium on Security and Privacy в следующем году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru