Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Неизвестный хактивист слил исходный код и БД шпионского софта

Некий хактивист провел дефейс сайта разработчиков шпионского приложения pcTattletale и вытащил более десятка архивов с базами данных и исходным кодом. К создателям pcTattletale есть вопросы, поскольку ранее их софт сливал скриншоты с Android-смартфонов.

О недобросовестных практиках разработчиков шпионского софта Vice писал ещё три года назад. Тем не менее девелоперы позиционируют свое детище как приложение для мониторинга активности сотрудников и детей.

К сожалению, pcTattletale нельзя назвать безобидной программой: сталкерский софт сливает данные своих пользователей, особенно это касается информации, указанной при заселении в гостиницы. Проблема, как выяснили специалисты, кроется в уязвимости, затрагивающей API.

Эрик Дэйгл, один из исследователей в области кибербезопасности нашел pcTattletale в системах одной из гостиниц. Как пишет эксперт блоге, ему удалось выявить в софте брешь, которую можно использовать для доступа к скриншотам, снятым на устройствах пользователей.

«Обнаруженная уязвимость позволяет условному злоумышленнику получить последние по времени скриншоты экрана любого девайса, на котором установлен PCTattletale», — объясняет Дэйгл.

«К сожалению, разработчики проигнорировали наши замечания, поэтому мы пока не будем раскрывать детали бреши».

Интересно при этом, что Microsoft детектирует приложение как потенциальную угрозу, которая может записывать нажатия клавиш и снимать скриншоты.

Видимо, кому-то не понравились практики разработчиков PCTattletale, поскольку неизвестный хактивист взломал их сайт, провел дефейс и слил 20 архивов, в которых лежали исходный код и данные.

По словам Троя Ханта, в общей сложности у девелоперов шпионского приложения утекли 100 ГБ, включающих информацию об устройствах, хешированные пароли (MD5) и содержимое СМС-сообщений для 139 тысяч уникальных адресов электронной почты.

Подпишитесь на новости

Киберполигон без привязки к вузу: Ampire Cloud теперь для личных тренировок

«Перспективный мониторинг» представил Ampire Cloud — облачный сервис для самостоятельного обучения кибербезопасности на практике. Теперь для тренировок не обязательно ждать корпоративных учений или поступать в вуз с собственным киберполигоном.

О запуске бета-версии на конференции Ampire 360° сообщил генеральный директор AM Live Илья Шабанов, присутствующий на площадке.

Сервис развивает возможности киберполигона Ampire, который используется для подготовки специалистов по обнаружению атак и устранению их последствий.

Ampire Cloud предназначен для физических лиц и доступен через интернет круглосуточно. При этом вход модерируется: разработчики рассматривают каждую заявку.

По представленным слайдам, сервис предлагает тренировки в формате CSIRT. В конфигураторе доступны 35 уязвимых узлов и 230 уязвимостей и последствий. Среди инструментов называются AM TIP, ViPNet IDS NS и SecOnion. Также предусмотрены база знаний, отчеты, статистика и техническая поддержка.

По словам представителей компании, пользователи работают с виртуальными машинами и журналами событий, а сценарии атак приближены к реальным. Предстоит разбираться с инфраструктурой и следами атак, а не только выбирать правильный ответ в тесте.

 

Сейчас доступ бесплатный. После завершения бета-периода полугодовой бесплатный доступ обещают тем, кто активно дает конструктивную обратную связь. На слайдах эта льгота не заявлена для всех зарегистрировавшихся.

В дальнейшем предполагается подписочная модель; стоимость пока не раскрыта. Статус беты означает, что в работающем сервисе еще могут встречаться ошибки.

Для начинающих специалистов это возможность тренироваться самостоятельно. Для опытных — проверить навыки в учебной инфраструктуре, где цена неверного решения значительно приятнее, чем в рабочем контуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru