АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

Как выяснили специалисты центра исследования безопасности промышленных систем Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2024 года 23,6% компьютеров в сетях российских АСУ ТП столкнулись с проникновение вредоносных программ.

Интересно, что за этот же период в 2023 году таких устройств было 27,9%, то есть имеем снижение на 4,3 процентных пункта. Тем не менее такие атаки становятся более сложными и целенаправленными.

На конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend прозвучала мысль, что более сложные кибератаки на АСУ ТП, даже если их меньше, способны нанести серьёзный урон промышленной сфере.

На инфографике ниже эксперты приводят долю компьютеров АСУ в России, на которых были заблокированы вредоносные объекты, по кварталам:

 

Некоторые отрасли в России отметились тем, что в них доля заражённых объектов оказалась выше, чем в среднем по миру. Взять, к примеру, строительство: 24,2% в нашей стране против 23,7% по всему миру. В инжиниринге и у интеграторов АСУ — 27,2% против 24%

Как отметили в Kaspersky ICS CERT, в России особенно наблюдаются атаки киберпреступников на интеграторов, доверенных партнёров и подрядчиков.

 

Самые основные векторы, как и прежде, — фишинг через веб-страницы и по электронной почте. В первом квартале 2024-го в России вредоносные ресурсы были заблокированы на 7,5% компьютеров АСУ ТП.

ИИ в банковском антифроде пока проигрывает старым добрым правилам

Банки активно обсуждают искусственный интеллект, но ловить мошенников по-прежнему предпочитают проверенными методами. Только 13% российских банков используют машинное обучение как основной механизм антифрода, и ни один из них полностью не доволен результатом.

Такие данные получили «Инфосистемы Джет» после опроса руководителей антифрод-подразделений более чем 30 банков.

Главные претензии к ИИ: непрозрачные решения, высокие требования к данным и дорогая эксплуатация. Модель объявляет операцию подозрительной, а специалисту потом приходится гадать, что именно ей не понравилось.

У классических механизмов дела бодрее. Системами на основе правил довольны 87% участников, а многофакторными моделями оценки риска — все опрошенные. Правда, последние внедрили только 40% банков, поскольку для настройки требуется серьёзная внутренняя экспертиза.

И вот с ней как раз беда. У 70% банков нет собственных ресурсов для самостоятельной настройки антифрод-систем. Более половины организаций не смогли выполнить новые требования регуляторов без масштабной помощи вендора, а 73% считают встроенную аналитику своих платформ ограниченной.

Базовую защиту дистанционных каналов банки почти закрыли: интернет-банк и мобильные приложения охвачены средствами антифрода практически на 100%. Зато отделения и кредитные продукты остались на периферии, уровень покрытия там не превышает 40%.

Недостающую аналитику банки собирают сами: 80% создают собственные хранилища данных, а 40% внедряют инструменты поиска связей между клиентами, счетами и операциями.

По прогнозу «Инфосистем Джет», в ближайшие два-три года рынок будет соревноваться уже не в скорости, а в гибкости настройки. Победит тот, кто наконец отдаст управление антифродом самим аналитикам, а не заставит их каждый раз звать вендора. Результаты исследования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru