АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

Как выяснили специалисты центра исследования безопасности промышленных систем Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2024 года 23,6% компьютеров в сетях российских АСУ ТП столкнулись с проникновение вредоносных программ.

Интересно, что за этот же период в 2023 году таких устройств было 27,9%, то есть имеем снижение на 4,3 процентных пункта. Тем не менее такие атаки становятся более сложными и целенаправленными.

На конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend прозвучала мысль, что более сложные кибератаки на АСУ ТП, даже если их меньше, способны нанести серьёзный урон промышленной сфере.

На инфографике ниже эксперты приводят долю компьютеров АСУ в России, на которых были заблокированы вредоносные объекты, по кварталам:

 

Некоторые отрасли в России отметились тем, что в них доля заражённых объектов оказалась выше, чем в среднем по миру. Взять, к примеру, строительство: 24,2% в нашей стране против 23,7% по всему миру. В инжиниринге и у интеграторов АСУ — 27,2% против 24%

Как отметили в Kaspersky ICS CERT, в России особенно наблюдаются атаки киберпреступников на интеграторов, доверенных партнёров и подрядчиков.

 

Самые основные векторы, как и прежде, — фишинг через веб-страницы и по электронной почте. В первом квартале 2024-го в России вредоносные ресурсы были заблокированы на 7,5% компьютеров АСУ ТП.

GPT-6 Astra научилась создавать эксплойты со стопроцентной точностью

OpenAI представила GPT-6 Astra, назвав её самой интеллектуальной и согласованной с человеком моделью в мире. Новинка умеет работать с компьютером и браузером, писать код, решать научные задачи, а также и настолько хорошо создавать эксплойты, что выпускать её без предохранителей корпорация благоразумно не стала.

На ExploitBench, где ИИ превращает известные уязвимости в работающие эксплойты, Astra набрала 100%.

Предыдущая GPT-5.6 Sol получила 78,5%. В отдельном тесте на свежих уязвимостях модель достигла выполнения произвольного кода в 39% случаев против 11,5% у предшественницы и попутно обнаружила две неизвестные 0-day. Информацию о них OpenAI передаёт разработчикам затронутого софта.

Экспертные испытания без публичных ограничений показали, что Astra способна использовать неизвестные уязвимости для выполнения кода в защищённых браузерах и создавать эксплойты для повышения привилегий в современных ОС.

Поэтому публичная версия ограничена безопасным анализом кода и подготовкой исправлений. Запросы на создание PoC-эксплойтов она будет отклонять. Расширенный доступ для проверки уязвимостей, анализа вредоносных программ и разработки средств обнаружения OpenAI планирует выдавать защитникам через программу Daybreak.

Компания также усилила защиту от джейлбрейка и внедрила мониторинг действий модели. Проверки могут останавливать даже легитимные задачи по кибербезопасности и требовать подтверждения пользователя.

Сейчас Astra получают отдельные организации. Затем модель появится у подписчиков ChatGPT Plus, Pro, Business и Enterprise, а также в API, Microsoft Azure и AWS Bedrock.

Параллельно OpenAI пообещала направить $1 млрд на предоставление передовых ИИ-инструментов энергетикам, банкам, водоканалам, госорганам и разработчикам open source.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru