АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

АСУ ТП в России стали атаковать чуть реже, но более целенаправленно

Как выяснили специалисты центра исследования безопасности промышленных систем Kaspersky ICS CERT, в первом квартале 2024 года 23,6% компьютеров в сетях российских АСУ ТП столкнулись с проникновение вредоносных программ.

Интересно, что за этот же период в 2023 году таких устройств было 27,9%, то есть имеем снижение на 4,3 процентных пункта. Тем не менее такие атаки становятся более сложными и целенаправленными.

На конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend прозвучала мысль, что более сложные кибератаки на АСУ ТП, даже если их меньше, способны нанести серьёзный урон промышленной сфере.

На инфографике ниже эксперты приводят долю компьютеров АСУ в России, на которых были заблокированы вредоносные объекты, по кварталам:

 

Некоторые отрасли в России отметились тем, что в них доля заражённых объектов оказалась выше, чем в среднем по миру. Взять, к примеру, строительство: 24,2% в нашей стране против 23,7% по всему миру. В инжиниринге и у интеграторов АСУ — 27,2% против 24%

Как отметили в Kaspersky ICS CERT, в России особенно наблюдаются атаки киберпреступников на интеграторов, доверенных партнёров и подрядчиков.

 

Самые основные векторы, как и прежде, — фишинг через веб-страницы и по электронной почте. В первом квартале 2024-го в России вредоносные ресурсы были заблокированы на 7,5% компьютеров АСУ ТП.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru