IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

IntelBroker взломал Европол. Оперативные данные не были скомпрометированы

Европол подтвердил факт взлома веб-портала Europol Platform for Experts (EPE), но утверждает, что оперативные данные похищены не были. Совсем недавно злоумышленник IntelBroker заявил, что украл особо секретные документы «только для служебного пользования» (FOUO).

Европол уведомлен о данном инциденте и уже принял первые меры по его расследованию.

Правоохранительные органы используют онлайн-платформу EPE для «обмена знаниями, передовым опытом и деперсонализированными данными о преступлениях». 

Представители Европола сообщают, что на портале не содержится оперативная информация, поэтому утечки оперативных данных не произошло. 

Некоторое время веб-сайт EPE не работал, а в сообщении говорилось, что сервис не доступен по техническим причинам.

 

Это уже не первый случай компрометации данных Европола. В сентябре 2023 года произошла утечка личных дел исполнительного директора Европола Катрин де Болле и других высокопоставленных сотрудников ведомства.

По сообщению злоумышленника IntelBroker, похищенные данные включают информацию о сотрудниках альянса, исходный код FOUO, PDF-файлы, документы для разведки и руководства.

Также говорится, что получен доступ к одному из сообществ на портале EPE под названием EC3 SPACE (Secure Platform for Accredited Cybercrime Experts), где размещены сотни материалов, связанных с киберпреступностью.

Эти данные доступны для пользования более 6000 авторизованным экспертам по киберпреступности со всего мира, включая:

  • Правоохранительные органы из компетентных органов государств-членов ЕС и стран, не входящих в ЕС;
  • Судебные органы, академические учреждения, частные компании, неправительственные и международные организации;
  • Сотрудники Европола.

IntelBroker утверждает, что скомпрометировал платформу SIRIUS, которую судебные и правоохранительные органы 47 стран используют для доступа к трансграничным электронным доказательствам в контексте уголовных расследований и разбирательств.

Злоумышленник слил в Сеть не только скриншоты пользовательского интерфейса EPE, но и небольшой образец базы данных EC3 SPACE, который может содержать около 9 128 записей о личной информации авторизованных агентов и экспертов по киберпреступности.

Особую известность IntelBroker принёс инцидент с утечкой данных DC Health Link, торговой площадки медицинского страхования, затронувший личную информацию 170 000 пострадавших, включая членов Палаты представителей США, сотрудников и их семьи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies показала решение для защиты открытой АСУ ТП

Компания Positive Technologies представила кросс-платформенное решение по кибербезопасности для национальной открытой платформы промышленной автоматизации. Демонстрация прошла в Нижнем Новгороде на втором всероссийском форуме «Промышленная автоматизация: переход на открытую АСУ ТП».

Работа над проектом велась более трёх лет в рамках межотраслевой рабочей группы при Минпромторге России, в которую вошли представители энергетики, металлургии, нефтегаза, химической промышленности, поставщики оборудования и интеграторы.

Прототип открытой платформы АСУ ТП впервые показали на форуме ЦИПР летом 2025 года. Сейчас представлена её первая действующая версия, дополненная новыми программными и аппаратными компонентами российских разработчиков. Это позволило расширить число поддерживаемых технологических процессов и продемонстрировать возможности применения открытых стандартов в разных отраслях.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак отметил, что рынок систем промышленной автоматизации в России активно развивается, а сотрудничество компаний помогает вырабатывать единые подходы и стандарты. По его словам, отечественные технологии уже позволяют создавать конкурентоспособные решения, обеспечивающие независимость и безопасность предприятий.

На совместном стенде форума участники показали, как современные технологии позволяют строить гибкие и защищённые системы управления, сочетающие новые и уже существующие решения. В состав платформы входят программные контроллеры, SCADA-системы, шлюзы-конвертеры и встроенные средства кибербезопасности. Все элементы соответствуют принципам открытых АСУ ТП — совместимости, взаимозаменяемости и защищённости данных.

Руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский отметил, что представленная версия платформы уже готова к внедрению и включает поддержку цифровых двойников и имитационных моделей. Разработанное решение по кибербезопасности можно применять в кросс-платформенных системах автоматизации, использующих открытые протоколы и компоненты разных производителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru