Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

Apple не особо следит за правилами использования API для снятия отпечатков

В рамках задачи по обеспечению конфиденциальности пользователей Apple начала требовать от разработчиков iOS обоснования для использования определённых API, которые могут быть применены для сбора данных об устройствах путем снятия цифровых отпечатков.

Как стало известно, компания не прилагает особых усилий для того, чтобы Google, Meta (деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) и Spotify соблюдали эти правила.

Отпечаток устройства вбирает в себя различную информацию о настройках и компонентах девайса, объединяя её в единый уникальный индикатор, который может быть полезен, например, для таргетированной рекламы и других вещей с учётом индивидуальных интересов пользователя.

Существуют и другие виды отпечатков пальцев, такие как цифровые, создающиеся скриптами, которые запускаются на посещаемых пользователями веб-сайтах. Они могут использоваться для нарушения конфиденциальности и отслеживания людей в интернете.

Apple отмечает важность сохранения данных, собранных с помощью API-интерфейсов, на устройстве пользователя для обеспечения конфиденциальности.

В своей документации для разработчиков компания заявила, что несмотря на необходимость использования приложениями для своей основной функциональности некоторых API, эти интерфейсы могут предоставить доступ к сигналам устройства с целью идентификации девайса или пользователя. Apple делает акцент, что снятие цифровых отпечатков запрещено вне зависимости от согласия юзера.

К таким API с поддержкой отпечатков относятся: API временных меток файлов, API времени загрузки системы, API дискового пространства, API активной клавиатуры и API пользовательских настроек.

Раньше компания отправляла предупреждения разработчикам, не следовавшим правилам, по электронной почте. Но с 1 мая 2024 года в iOS App Store не будут приниматься приложения, не указавшие в файле манифеста конфиденциальности причины использования API.

Разработчики Талал Хадж Бакри и Томми Мыска рассказали, что такие крупные компании, как Google, Meta (деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена) и Spotify не следуют указанным правилам. Они собирают часть информации, используя API, а затем отправляют данные за пределы устройства, игнорируя требование о хранении информации на девайсе.

Издание The Register попыталось подтвердить информацию у компаний, но не получило ответа.

Apple опубликовала список уважительных причин для использования некоторых API, раскрывающих информацию, полезную для снятия отпечатков. К примеру, iOS предоставляет API под названием systemUptime, который можно запросить для получения данных о времени, прошедшем с момента последнего перезапуска устройства.

Те разработчики, которые хотят использовать этот API, должны выбрать одну из нескольких допустимых причин, указанных в файле манифеста.

Однако непонятно, проверяет ли Apple описание причин, которые вводят разработчики. Поэтому неясно, как это предотвратит использование отпечатков и повысит конфиденциальность пользователей.

VK Tech запустил новую зону доступности облачной платформы VK Cloud

VK Cloud запустила новую, уже четвёртую зону доступности. Она размещена в собственном дата-центре VK и готова к эксплуатации. Для клиентов облачной платформы это означает возможность распределять нагрузку между четырьмя независимыми площадками.

Такой подход помогает сохранять доступность сервисов при пиковых нагрузках, технических сбоях или кибератаках.

Дата-центр, где размещена новая зона, аттестован по 21 приказу ФСТЭК России и соответствует уровню Tier 4. Это позволяет использовать его для обработки персональных данных и размещения критичных информационных систем.

Новая зона работает на Sprut — программно-определяемой сети собственной разработки VK Cloud. Все четыре зоны доступности объединены резервированной оптоволоконной сетью с высокой пропускной способностью, чтобы данные можно было быстро передавать между площадками.

Как отметил руководитель направления облачных технологий VK Tech Дмитрий Лазаренко, российский облачный рынок продолжает расти. По его словам, в 2025 году его объём превысил 416 млрд рублей, что на 30% больше показателя 2024 года. Отдельно растёт спрос на GPU-вычисления: рынок аренды GPU-серверов в 2025 году достиг 17 млрд рублей.

Аттестация по 21 приказу ФСТЭК включает более 100 мер защиты в 15 группах для информационных систем персональных данных. Она также позволяет работать с данными уровня защищённости УЗ-1 — высшего в классификации ФСТЭК.

Соответствие Tier 4 указывает на высокий уровень отказоустойчивости дата-центра. Такая инфраструктура может быть востребована компаниями из финтеха, телемедицины, электронной коммерции и других отраслей, где важны требования регуляторов и непрерывная работа сервисов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru