ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

ИИ-функции скоро могут стать доступны владельцам iPhone в Safari 18

Apple тестирует версию своего веб-браузера Safari, которая включает новый инструмент на основе искусственного интеллекта под названием Intelligent Search. Стабильный релиз Safari 18 ожидается осенью, а любители бета-версий смогут «пощупать» нововведения уже в июне.

Вот некоторые функции, которые, согласно данным Apple Insider, будут доступны в Safari 18:

  • «Интеллектуальный поиск» предоставит возможность просматривать страницы с помощью ИИ. Функция требует ручной активации в меню управления. После этого пользователи смогут получать краткое изложение веб-страниц, список ключевых тем и главных фраз. Инструмент использует технологию Ajax от Apple, которая работает локально на устройстве пользователя.
  • «Веб-ластик» для лучшей блокировки контента. Эта функция позволить пользователям удалять или стирать определенные фрагменты веб-страниц. Safari будет запоминать изменения даже после закрытия исходной вкладки или окна, поэтому юзерам не придётся настраивать всё заново.

 

  • Обновлённый пользовательский интерфейс. Он позволит свести ключевые инструменты в одно удобное место для быстрого и комфортного доступа.

 

  • Визуальный поиск. Функция с поддержкой искусственного интеллекта ожидается в 2025 году. Она позволит пользователям получать информацию о потребительских товарах по поиску изображений. Нужно лишь сделать фотографию желаемой покупки, чтобы найти магазины, в которых она продаётся.

 

Apple проявляет значительный интерес к ИИ. Ожидается, что на ежегодной конференции WWDC 10 июня компания анонсирует различные улучшения, связанные с искусственным интеллектом, в iOS 18 и macOS 15.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут быть всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru