GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Windows осталась без официальной заплатки на LegacyHive, выручает 0Patch

Для свежей уязвимости нулевого дня в Windows уже выпустили бесплатные патчи. Правда, не Microsoft, а компания ACROS Security, разработчик платформы 0Patch. Уязвимость получила название LegacyHive, но CVE-идентификатора пока не имеет.

Её обнаружил исследователь под псевдонимом Nightmare Eclipse в службе профилей пользователей Windows и раскрыл 14 июля — в день выхода очередных обновлений Microsoft.

LegacyHive позволяет обычному пользователю подключить куст реестра другого владельца с полным доступом. А дальше открывается неприятное: можно извлечь сохранённые секреты или изменить параметры так, чтобы код автоматически запустился при следующем входе администратора в систему.

Работоспособность эксплойта подтвердили специалисты Уилл Дорманн и Кевин Бомонт. Последний также опубликовал запросы для обнаружения атак с помощью Microsoft Defender for Endpoint.

Microsoft знает о проблеме и проверяет информацию, но официального исправления пока нет. Эту паузу решила заполнить ACROS Security. Её микропатч меняет поведение уязвимого компонента: эксплойт продолжает выполняться, но вместо профиля администратора получает бесполезный временный куст реестра.

Бесплатная защита доступна для Windows 10 версии 2004 и новее, а также Windows Server 2022 и последующих выпусков. Для установки нужно зарегистрироваться в 0Patch и поставить агент. Если развёртывание не запрещено политиками, микропатч применится автоматически и без перезагрузки.

Доказательств эксплуатации LegacyHive в реальных атаках пока не приводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru