GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Минцифры пообещало выдать 11 тысяч ИТ-ипотек в 2026 году

В 2026 году российские ИТ-специалисты должны получить не менее 11 тыс. льготных ипотечных кредитов. Половину плана банки уже выполнили: за первые шесть месяцев они выдали около 6 тыс. кредитов на сумму свыше 41 млрд рублей.

По данным Минцифры, результат почти на треть превысил показатель за аналогичный период 2025 года.

Всего с момента запуска программы ИТ-ипотеку оформили 100 тыс. человек. После изменения условий в 2024 году, когда из программы исключили Москву и Санкт-Петербург, льготными кредитами воспользовались почти 22 тыс. специалистов.

Иногда банки могут временно прекращать приём заявок из-за исчерпания выделенных лимитов. В министерстве заверили, что в 2026 году все зарезервированные на программу средства уже предусмотрены банкам в полном объёме. Так что пауза ещё не означает, что ИТ-ипотека закончилась навсегда: кредитор может просто ждать пополнения своего лимита.

Больше всего кредитов на новых условиях выдали в Московской области — 2,7 тыс. Далее идут Татарстан с 1,8 тыс., Свердловская область с 1,7 тыс., Новосибирская область с 1,5 тыс. и Краснодарский край с 1,2 тыс.

В перечень участников программы сейчас входит около 9 тыс. аккредитованных ИТ-компаний. Их сотрудники могут претендовать на льготную ипотеку при соблюдении остальных требований.

Компании, которые пользовались налоговыми льготами по итогам 2025 года, но не нашли себя в списке, смогут повторно направить согласие в ФНС до 20 сентября. Перечень обновят в конце месяца. Поэтому прежде чем выбирать квартиру и спорить с банком о ставке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru