GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru