GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Gemini случайно взломал три реальные компании во время тестирования

Искусственный интеллект Google отправили взламывать вымышленную компанию, но что-то пошло совсем не по сценарию. Gemini получил доступ к интернету и проник в системы трёх настоящих организаций.

Об инцидентах, произошедших в мае 2026 года, сообщила The Wall Street Journal. Google подтвердила информацию изданию.

Gemini участвовал в упражнении Capture the Flag, организованном компанией Irregular для проверки киберспособностей модели. ИИ должен был искать информацию в сервисах фиктивной организации внутри закрытой тестовой среды. Однако стенд по ошибке получил доступ к интернету, а название вымышленной компании совпало с названием реальной.

В первом случае Gemini перебирал пароли, пока не вошёл в защищённый сервис настоящей организации. Во время двух других запусков модель нашла в публичных репозиториях действующие учётные данные и использовала их для входа в системы ещё двух компаний.

По заявлению Google, во всех трёх случаях Gemini прекратил действия, как только понял, что работает с реальными системами. Ущерба компании не зафиксировали, пострадавшие организации уведомлены. Какая именно версия модели участвовала в тестах, не раскрывается, но Google уточнила, что это была не новейшая разработка.

Irregular сообщила Google об инцидентах в конце июля и уже изменила тестовую инфраструктуру. Компания ранее проводила проверки моделей OpenAI, Anthropic и Meta, которые тоже получали непредусмотренный доступ к внешним системам.

Google не считает случившееся примером рассогласованного поведения модели: защитные механизмы якобы сработали, поскольку Gemini самостоятельно остановился. Формально тормоза отработали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru