В Windows-версии Telegram устранили автоматический запуск Python-скриптов

В Windows-версии Telegram устранили автоматический запуск Python-скриптов

Разработчики Telegram устранили в десктопной версии мессенджера для Windows уязвимость нулевого дня, эксплуатация которой позволяет обойти предупреждение системы безопасности и автоматически запустить Python-скрипты.

На прошлой неделе в соцсети X (ранее — Twitter) и на киберпреступных форумах появились сообщения о вероятной уязвимости в Windows-версии Telegram.

Как утверждалось в отдельных постах, это брешь класса 0-click. Исследователи даже выложили видео, на котором демонстрируется обход уведомлений системы безопасности и удаленное выполнение кода. В конкретном примере показано, как клик на медиаматериале открывает «родной» калькулятор Windows:

 

На тот момент команда разработчиков Telegram пыталась откреститься от проблемы, утверждая, что подтвердить наличие уязвимости пока не получилось, а видео с демонстрацией эксплойта — скорее всего, подделка.

 

Однако спустя несколько дней на хакерском форуме XSS специалисты поделились PoC (proof-of-concept), в котором объясняется, что брешь стала следствием опечатки в исходном коде Telegram для Windows. Эксплуатация позволяет отправить файлы Python в формате .pyzw, не вызывающие при клике срабатывание системы предупреждений.

Python-скрипт в этом случае будет выполняться автоматически, не провоцируя уведомлений, хотя мессенджер должен предупреждать при запуске файлов такого типа. В реальной атаке пользователя можно обманом заставить кликнуть по видео, чтобы запустить эксплуатацию.

В нормальной ситуации десктопная версия Telegram ориентируется на список потенциально опасных расширений файлов. Если пользователь запускает один из таких файлов, программа выводит следующее предупреждение:

Источник: BleepingComputer

 

Однако из-за опечатки — девелоперы указали «pywz» вместо «pyzw» — Telegram не выводил уведомления про запуске Python-скриптов.

Источник: BleepingComputer

 

Сейчас разработчики мессенджера устранили ошибку в коде файла data_document_resolver.cpp.