У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

У московской ИТ-компании украли базу ПДн, подозреваемые задержаны

В Замоскворечье расследуется уголовное дело, открытое по факту кражи базы ПДн на 600 тыс. записей у крупной столичной ИТ-компании. Предполагаемые соучастники задержаны, им предъявили обвинения и пока отпустили под подписку о невыезде.

По версии следствия, фигуранты вступили в преступный сговор в прошлом году на территории Ростовской области. Распределив роли, они провели атаку на целевую организацию, добрались до базы данных, скопировали содержимое (ПДн работников сервисной службы) и опубликовали в даркнете объявление о продаже.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 и ч. 3 ст. 183 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, до двух лет лишения свободы; получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, по сговору либо с корыстными целями, до пяти лет лишения свободы).

По результатам оперативно-разыскных мероприятий проведены задержания в Ростове-на-Дону, Сочи и, видимо, в Москве (в сообщении МВД упомянуты двое подозреваемых, СКР пишет о троих). По местам жительства прошли обыски; полиция изъяла системные блоки, электронные носители, мобильные телефоны с уликами.

С задержанными проведены следственные действия, им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Google уплатит $68 млн по иску о нарушении приватности ее Ассистентом

Компания Google решила пойти на мировую с истцами, заявившими о нарушении конфиденциальности ее облачным сервисом личного помощника (Assistant), и уплатить $68 млн в урегулирование конфликта во внесудебном порядке.

Достигнутое соглашение по групповому иску (PDF) от 2021 года было зарегистрировано в Сан-Хосе, Калифорния, на прошлой неделе и ждет одобрения окружного суда.

В исковом заявлении владельцы смартфонов обвинили Google в несанкционированном сборе и сливе пользовательских запросов к Ассистенту с целью персонализации рекламы.

Техногигант отрицает подобный умысел; по его словам, управляемый голосом помощник мог ошибочно принять обращение «Окей, Гугл» за согласие на запись и использование данных. Однако в компании все же решили, что дешевле будет откупиться, чем затевать судебную тяжбу, исход которой к тому же непредсказуем.

Аналогичные претензии неоднократно выказывались Apple в отношении ее Siri. Разработчику каждый раз приходилось оправдываться, разуверяя юзеров в попытках шпионажа через голосового помощника, а однажды даже пришлось по суду уплатить штраф в $95 миллионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru