Мошенники рассылают россиянам фишинговые письма от имени Looker Studio

Мошенники рассылают россиянам фишинговые письма от имени Looker Studio

Мошенники рассылают россиянам фишинговые письма от имени Looker Studio

В России набирает обороты новая мошенническая схема: киберпреступники отправляют фишинговые ссылки клиентам кредитных организаций под видом популярного сервиса компании Google — Looker Studio.

Ранее подобным образом злоумышленники действовали за рубежом, однако теперь эта практика используется и в кибератаках на россиян. О новой кампании рассказали специалисты F.A.C.C.T.

Граждане получают письма с заголовком «Получите Вашу компенсационную выплату онлайн» и ссылкой, по которой надо перейти для оформления компенсации. В качестве отправителя указан адрес looker-studio-noreply@google.com.

 

В данной кампании рассылки ничем не отличаются от тех, что сделаны в Google Looker Studio — популярном онлайн-инструменте для преобразования данных в настраиваемые информативные отчёты.

На руку кибермошенникам играет тот факт, что электронная почта имеет механизмы защиты, такие как SPF и DKIM, с помощью которых можно установить подлинность письма.

Например, в фишинговых рассылках SPF успешно проверяется, а DKIM-подпись google.com — полностью подтверждена. Если отследить маршрут письма, первоисточником выступает сервер Google.

URL в таких рассылках ведёт получателя на Google-презентацию, в которой размещён единственный слайд, выступающий ссылкой на мошеннический сайт. На этом ресурсе пользователя просят оставить логин и пароль для входа в личный кабинет онлайн-банка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru