Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила баг, из-за которого Outlook выводил ошибочные алерты при открытии файлов календаря в формате .ICS. Проблема, как известно, появилась после установки декабрьских патчей для десктопной версии почтового клиента.

Под конец 2023 года разработчики закрыли уязвимость под идентификатором CVE-2023-35636, получившую статус важной. Она описывалась как возможность раскрытия информации в Microsoft Outlook.

Эксплуатация CVE-2023-35636 могла позволить атакующим выкрасть хеши NTLM с помощью специально подготовленных вредоносных файлов.

Именно патч для этой бреши вызвал новый баг, с котором столкнулись отдельные пользователи Microsoft 365. При попытке открытия файла в формате .ICS Outlook выводил предупреждения «Microsoft Office обнаружил потенциальную угрозу» и «Это местоположение может быть небезопасным».

«Это ненормальное поведение при открытии .ICS-файлов. По сути, мы имеем дело с багом, который планируем устранить со следующими обновлениями», — писала команда разработчиков Outlook.

Фикс действительно вышел с версией Outlook для Microsoft 365 2404 под номером 17531.20000 (пока в бета-канале).

Источник: Тим Бенедикт

 

Ожидается, что всем пользователям исправление дойдёт 30 апреля. А пока от бага можно временно избавиться, добавив новый ключ DWORD со значением «1» следующим ключам в реестре:

  • HKEY_CURRENT_USER\software\policies\microsoft\office\16.0\common\security (Group Policy registry path)
  • Computer\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\Security (OCT registry path)

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru