Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила в Outlook ошибочные алерты при открытии файлов .ICS

Microsoft устранила баг, из-за которого Outlook выводил ошибочные алерты при открытии файлов календаря в формате .ICS. Проблема, как известно, появилась после установки декабрьских патчей для десктопной версии почтового клиента.

Под конец 2023 года разработчики закрыли уязвимость под идентификатором CVE-2023-35636, получившую статус важной. Она описывалась как возможность раскрытия информации в Microsoft Outlook.

Эксплуатация CVE-2023-35636 могла позволить атакующим выкрасть хеши NTLM с помощью специально подготовленных вредоносных файлов.

Именно патч для этой бреши вызвал новый баг, с котором столкнулись отдельные пользователи Microsoft 365. При попытке открытия файла в формате .ICS Outlook выводил предупреждения «Microsoft Office обнаружил потенциальную угрозу» и «Это местоположение может быть небезопасным».

«Это ненормальное поведение при открытии .ICS-файлов. По сути, мы имеем дело с багом, который планируем устранить со следующими обновлениями», — писала команда разработчиков Outlook.

Фикс действительно вышел с версией Outlook для Microsoft 365 2404 под номером 17531.20000 (пока в бета-канале).

Источник: Тим Бенедикт

 

Ожидается, что всем пользователям исправление дойдёт 30 апреля. А пока от бага можно временно избавиться, добавив новый ключ DWORD со значением «1» следующим ключам в реестре:

  • HKEY_CURRENT_USER\software\policies\microsoft\office\16.0\common\security (Group Policy registry path)
  • Computer\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\16.0\Common\Security (OCT registry path)

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru