F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

Открытый F.A.C.C.T. в Минске AntiFraud Club призван помочь финансистам выработать единый подход к борьбе с мошенничеством. В новый клуб по интересам уже вступили представители ведущих банков Белоруссии.

По данным ИБ-компании, последние десять лет число киберпреступлений в этой стране неуклонно растет. В 2022 году МВД Республики Беларусь зарегистрировало 13,5 тыс. инцидентов, в 2024-м их количество превысило 18 тысяч. Суммарный ущерб по завершенным делам составил 41 млн белорусских рублей (около ₽1,2 млрд).

Основными киберугрозами для клиентов белорусских банков в настоящее время являются телефонное мошенничество, скам в соцсетях, фишинг, компрометация учеток в системах ДБО, а также инструменты удаленного управления, оказавшиеся в недобрых руках.

Новая площадка, использующая возможности F.A.C.C.T. Fraud Protection, позволит финансистам обмениваться свежей информацией о техниках и тактиках злоумышленников, а также сообща вырабатывать меры противодействия новым угрозам.

На первую встречу в рамках AntiFraud Club пришли представители Белагропромбанка, Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, СтатусБанка, БТА Банка и других крупных кредитно-финансовых организаций страны. Организаторы предложили выработать единый подход к маркировке мошеннических устройств и оповещению о таких находках. Поскольку в Белоруссии высок спрос не услуги дропов, участникам также было представлено готовое инженерное решение для выявления таких посредников.

«AntiFraud Club — это открытая площадка для обмена мнениями, выработки общих правил и отстройки процессов, — отметил гендиректор F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — В дальнейшем на базе нашего клуба мы планируем реализовать пилотный проект странового антифрода, который призван показать результативность государственно-частного партнерства в сфере борьбы с финансовым мошенничеством».

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru