F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

Открытый F.A.C.C.T. в Минске AntiFraud Club призван помочь финансистам выработать единый подход к борьбе с мошенничеством. В новый клуб по интересам уже вступили представители ведущих банков Белоруссии.

По данным ИБ-компании, последние десять лет число киберпреступлений в этой стране неуклонно растет. В 2022 году МВД Республики Беларусь зарегистрировало 13,5 тыс. инцидентов, в 2024-м их количество превысило 18 тысяч. Суммарный ущерб по завершенным делам составил 41 млн белорусских рублей (около ₽1,2 млрд).

Основными киберугрозами для клиентов белорусских банков в настоящее время являются телефонное мошенничество, скам в соцсетях, фишинг, компрометация учеток в системах ДБО, а также инструменты удаленного управления, оказавшиеся в недобрых руках.

Новая площадка, использующая возможности F.A.C.C.T. Fraud Protection, позволит финансистам обмениваться свежей информацией о техниках и тактиках злоумышленников, а также сообща вырабатывать меры противодействия новым угрозам.

На первую встречу в рамках AntiFraud Club пришли представители Белагропромбанка, Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, СтатусБанка, БТА Банка и других крупных кредитно-финансовых организаций страны. Организаторы предложили выработать единый подход к маркировке мошеннических устройств и оповещению о таких находках. Поскольку в Белоруссии высок спрос не услуги дропов, участникам также было представлено готовое инженерное решение для выявления таких посредников.

«AntiFraud Club — это открытая площадка для обмена мнениями, выработки общих правил и отстройки процессов, — отметил гендиректор F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — В дальнейшем на базе нашего клуба мы планируем реализовать пилотный проект странового антифрода, который призван показать результативность государственно-частного партнерства в сфере борьбы с финансовым мошенничеством».

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru