Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

У шлюза информационной безопасности Solar webProxy теперь есть сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России к межсетевым экранам типа «Б» четвертого класса защиты.

Это значит, что SWG может применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) высоких категорий значимости и в госорганизациях с высокими требованиями к классу защиты конфиденциальной информации.

Встроенный в Solar webProxy базовый межсетевой экран (L3-L4) помог шлюзу сертифицироваться несмотря на отсутствие отдельных требований к продуктам класса SWG в российском законодательстве.

Полученное свидетельство гарантирует, что Solar webProxy может использоваться в системах обработки персональных данных до первого класса защиты, государственных информационных системах до первого класса защищённости, при защите объектов ЗОКИИ до первой категории включительно, в АСУ ТП до 1 класса защищённости включительно.

Как отмечают специалисты ГК «Солар», категоризатор веб-ресурсов и межсетевой экран в Solar webProxy способны защитить организацию от вредоносных, фишинговых и запрещённых сайтов.

Протокол ICAP позволяет интегрировать шлюз с другими СЗИ (системами защиты от утечек и песочницами).

С нашим обзором Solar webProxy версии 3.7 можно ознакомиться по этой ссылке.

Ростех: вирусное видео с Сергеем Чемезовым — подделка

В минувшие выходные в Сеть слили провокационное видео с участием гендиректора Ростеха Сергея Чемезова, которое быстро набрало свыше 100 репостов. Госкорпорация заявила, что это фейк, созданный с помощью ИИ.

Злоумышленники взяли за основу запись интервью Чемезова китайскому телеканалу CCTV и перенесли переделанный сценарий в Дубай. В итоге любители «жареного» с готовностью подхватили новый вброс, даже не удосужившись проверить источник.

Авторы фальшивки, по словам Ростеха, не только оклеветали его главу, но также попытались дискредитировать промышленность и финансовые власти России, посеяв недовольство в обществе.

 

«Этот инцидент – еще одно подтверждение того, что России необходимы законы, регулирующие сферу ИИ, — заявили в Ростехе. — Полагаем, что за использование технологий дипфейк во вред человеку, компании или стране должна быть уголовная ответственность, жесткая и соразмерная с ущербом, который хотели нанести злоумышленники».

В настоящее время определение дипфейка в российских законах отсутствует, и это большая проблема. Число атак с использованием ИИ-фальшивок растет, а граждане зачастую даже не имеют представления о новой уловке мошенников.

Власти пока лишь пытаются восполнить этот пробел, подправив УК. Так, Минцифры РФ предложило считать использование дипфейков обстоятельством, отягчающим преступления, а в Госдуме уже больше года обсуждают необходимость криминализации противоправного использования ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru