Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

...
Solar webProxy получил сертификат ФСТЭК России на четвертый класс защиты

У шлюза информационной безопасности Solar webProxy теперь есть сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России к межсетевым экранам типа «Б» четвертого класса защиты.

Это значит, что SWG может применяться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) высоких категорий значимости и в госорганизациях с высокими требованиями к классу защиты конфиденциальной информации.

Встроенный в Solar webProxy базовый межсетевой экран (L3-L4) помог шлюзу сертифицироваться несмотря на отсутствие отдельных требований к продуктам класса SWG в российском законодательстве.

Полученное свидетельство гарантирует, что Solar webProxy может использоваться в системах обработки персональных данных до первого класса защиты, государственных информационных системах до первого класса защищённости, при защите объектов ЗОКИИ до первой категории включительно, в АСУ ТП до 1 класса защищённости включительно.

Как отмечают специалисты ГК «Солар», категоризатор веб-ресурсов и межсетевой экран в Solar webProxy способны защитить организацию от вредоносных, фишинговых и запрещённых сайтов.

Протокол ICAP позволяет интегрировать шлюз с другими СЗИ (системами защиты от утечек и песочницами).

С нашим обзором Solar webProxy версии 3.7 можно ознакомиться по этой ссылке.

Подпишитесь на новости

Миллиард против вечных пилотов: Selectel и ИТМО представили Эксепто

Запустить ИИ-пилот — ещё не значит получить работающий инструмент для бизнеса. Selectel и ИТМО представили совместную компанию «Эксепто», которая займётся внедрением искусственного интеллекта у заказчиков. Инвестиции со стороны Selectel составят около 1 млрд рублей.

Об этом с юбилейной конференции Selectel ТехноДень 2026 сообщил корреспондент Anti-Malware.ru Яков Шпунт. Компанию возглавил Роман Венедиктов.

По озвученным данным, 44% ИИ-проектов застревают на стадии пилота или ещё раньше. До красивой презентации дело доходит, а до полноценного использования — уже не всегда.

«Эксепто» предлагает платформу, которая связывает модели с корпоративными процессами. Она объединяет контекст и знания компании, источники данных и инструменты, права доступа, управление агентами и контроль результатов.

Главная идея — позволить заказчику менять нейросети, сохраняя интеграции и правила работы. Модели обновляются быстро, а процессы предприятий живут годами.

На презентации показали и прикладные продукты. «Сигнал» собирает контекст инициатив, проверяет основания гипотез и готовит работу для инженеров. «Карта» описывает процессы, участников и системы, помогая разобраться, как устроена организация и где принимать решения.

Платформенный слой отделён от доступа к моделям и вычислительной инфраструктуры. На слайдах предусмотрены облачный сценарий с Selectel и развёртывание внутри организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru