Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Kaspersky запустила интерактивный симулятор атаки программ-вымогателей

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили интересную онлайн-игру, которая может симулировать атаку операторов программы-вымогателя на сеть организации. ИБ-командам новый симулятор будет полезен для поддержания навыков.

Поиграть в разработку Kaspersky можно здесь. Цель — узнать от первого лица, как развивается кибератака шифровальщика и как с ней можно бороться с помощью EDR-системы.

Сюжет у игры следующий: главный герой — только заступивший на работу специалист, его новая компания среднего размера занимается продажей потребительской электроники.

Именно он обнаруживает, что организация стала целью для операторов программы-вымогателя, после чего новичку нужно принять решение: либо сообщить об инциденте руководству, либо провести собственное расследование.

 

От того, какие действия совершит игрок, зависит успех атаки шифровальщика. Процесс помогает понять, как работают современные системы EDR для защиты конечных точек и сравнить их с EPP-продуктами.

Ответы на популярные вопросы о новой игре можно найти по этой ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru