XSS-уязвимости в Joomla грозят RCE миллионам сайтов (патч уже доступен)

XSS-уязвимости в Joomla грозят RCE миллионам сайтов (патч уже доступен)

В CMS-системе Joomla выявлены возможности межсайтового скриптинга, позволяющие удаленно выполнить на сайте сторонний код. Обновления с патчем уже вышли, пользователям рекомендуется их установить.

Виновником появления проблемы, зарегистрированной как CVE-2024-21726, является компонент ядра, отвечающий за фильтрацию контента. Неадекватная очистка позволяет через XSS внедрять на сайты скрипты, которые будут воровать данные посетителей, награждать их зловредами, выполнять редирект.

По словам авторов находки — экспертов швейцарской SonarSource, эксплойт в данном случае можно провести, убедив админа совершить переход по вредоносной ссылке. Команда Joomla оценила степень угрозы как умеренную.

Уязвимости подвержены сборки CMS с 3.7.0 по 3.10.14-elts, с 4.0.0 по 4.4.2, а также все прежние выпуски в ветке 5.0. Патч включен в состав апдейтов 3.10.15-elts, 4.4.3 и 5.0.3.

В настоящее время Joomla используют 1,7% сайтов в интернете. Доля невелика, однако в при общей численности свыше 2 млрд это миллионы площадок, потенциально уязвимых к скриптовым инъекциям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Flipper Zero использует уязвимость для открытия электронного сейфа

Павел Жовнер, основатель проекта Flipper Zero, наглядно показал, как можно открыть электронный сейф с помощью портативного мультитула, используя уязвимость в протоколе управления контроллера.

Напомним, что Flipper Zero является универсальным хакерским инструментом для пентестеров и гиков.

Павел Жовнер использовал для видео сейфы компании SentrySafe. Ниже можно посмотреть сам процесс перехвата данных по протоколу UART и эксплуатации уязвимости сейфов.

 

 

С помощью данной техники можно открыть электронный сейф, не владея ПИН-кодом. Релиз данного гаджета состоялся в июле 2020 года на Kickstarter. Не прошло и суток, как Flipper Zero собрал более $1 млн.

Спустя месяц сбор заявок на электронный мультитул закончился. Сумма, полученная с продаж гаджета, составила $4 882 784. У проекта нашлось 37 987 сторонников на краудфандинговой платформе. В нескольких странах мира начались проблемы с торговлей Flipper Zero.

Например, в Канаде официальная продажа данного устройства была запрещена в феврале. Правительство аргументировало это возросшим числом случаев угона автомобилей в стране.

В марте 2023 года бразильская таможня задержала и арестовала партию Flipper Zero, чтобы предотвратить использование мультитулов в преступных целях. Из-за санкций, наложенных на РФ, 15 декабря 2022 немецкая таможня уничтожила партию посылок с гаджетами на сумму $200 тысяч.

30 марта 2023 года представители Flipper Zero сообщили, что заказы всё же добрались до своих получателей с помощью альтернативных схем поставок.

В апреле 2023 года современная торговая площадка Amazon внесла запрет на продажу Flipper Zero, так как посчитала, что данный продукт относится к устройствам для взлома и краж.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru