Энтузиасты взломали PlayStation Portal и поиграли в нативную GTA

Энтузиасты взломали PlayStation Portal и поиграли в нативную GTA

Энтузиасты взломали PlayStation Portal и поиграли в нативную GTA

Команде исследователей удалось обойти защиту стриминг-гаджета PlayStation Portal, установить на нем эмулятор PPSSPP и нативно запустить Grand Theft Auto: Liberty City Stories.

Джейлбрейк был осуществлен исключительно программными средствами, никаких сторонних чипов взломщики не использовали. Эксперимент, по словам одного из соавторов, занял больше месяца.

В доказательство успеха энтузиасты опубликовали фото покоренного девайса с нативной версией игры. Делиться своим способом взлома они пока не намерены и собираются еще поработать — не исключено, что над оптимизацией эмулятора консоли PlayStation Portable (PSP).

 

Компания Sony выпустила PlayStation Portal в ноябре прошлого года. Гаджет работает на Android и предназначен для стриминга запущенных на PlayStation 5 игр с использованием интернета.

Загрузку APK-файлов блокирует специально предусмотренный код, поэтому Portal нельзя использовать как PSP. Как оказалось, эту преграду можно преодолеть.

Подпишитесь на новости

Солар представил AI Firewall для защиты от опасных действий агентов

ИИ-агент получил задачу, но это ещё не повод разрешать ему любое действие. На SOC Forum 2026 «Солар» представил Solar AI Firewall: решение для фильтрации запросов к внешним ИИ-моделям, защиты от промпт-инъекций и блокировки потенциально опасных действий агентов.

Подробности презентации выяснил корреспондент Anti-Malware.ru на форуме. Ранее мы сообщали о подготовке Solar AI Firewall к запуску.

Продукт встраивается в обмен между пользователями и ИИ и использует многослойную защиту. По заявлению компании, время реакции составляет миллисекунды, а решение противодействует 200 типам атак. Методика проверки и условия измерения этих показателей в полученных данных не уточняются.

Отдельный акцент на агентах, которые способны самостоятельно выполнять действия. AI Firewall должен проверять их операции и блокировать потенциально опасные. Для бизнеса это особенно актуально, когда помощник уже умеет не только советовать, но и нажимать кнопки в корпоративных системах.


Предусмотрены интеграции с другими средствами защиты, включая DLP, SIEM и IDM. Решение предлагается как облачный сервис и для локального развёртывания.

«Солар» использует и тестирует продукт внутри собственной компании. По словам представителей вендора, испытания помогли увидеть масштаб теневого ИИ — использования нейросетей вне установленного корпоративного контроля.

В перспективе компания планирует развивать сквозное управление ИИ-рисками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru