Любителям Ubuntu могут подсунуть вредоносные пакеты через встроенную тулзу

Любителям Ubuntu могут подсунуть вредоносные пакеты через встроенную тулзу

Как выяснили исследователи, злоумышленники могут воспользоваться популярным инструментом «command-not-found», чтобы подсунуть пользователям Ubuntu собственные вредоносные пакеты.

О новом векторе доставки Linux-вредоносов рассказали специалисты компании Aqua:

«Несмотря на неоспоримую пользу инструмента “command-not-found“, который предлагает инсталлировать неустановленные команды, злоумышленники могут манипулировать им через репозиторий Snap и подсовывать пользователям вредоносные пакеты».

Стоит учитывать, что «command-not-found» установлен в Ubuntu по умолчанию. Как уже отмечалось выше, основная задача инструмента — предлагать пакеты для установки при попытках запустить неподдерживаемые команды.

Среди таких предложений могут быть как пакеты Advanced Packaging Tool (APT), так и Snap-пакеты.

Для предложения APT-пакетов используется внутренняя база данных («/var/lib/command-not-found/commands.db»), а в случае со Snap инструмент полагается на команду «advise-snap».

Если условный злоумышленник сможет ввести систему в заблуждение, ему откроется вектор атаки на поставки софта. Одну из таких лазеек и выявили эксперты Aqua: механизм псевдонимов можно использовать для регистрации snap-имени, связанного с алиасом. В этом случае атакующий заставит пользователя установить вредоносный пакет.

Более того, киберпреступник может застолбить имя snap, связанное с APT-пакетом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Водяной знак в Windows 11 предупредит о несоответствии ПК требованиям ИИ

Компания Microsoft добавила код в Windows 11 24H2, который сообщит пользователям о том, что их компьютеры не соответствуют аппаратным требованиям для поддержки приложений с искусственным интеллектом.

Предупреждение будет отображаться в виде водяного знака. Изначально единственным требованием являлась инструкция PopCnt в процессоре, но позже кодирование выявило обязательное наличие SSE4.2.

Этот факт не затронет большинство пользователей, так как процессоры, поддерживающие Windows 11, оснащены инструкциями SSE 4.2.

Microsoft добавила эту проверку для приложений, работающих на основе ИИ, таких как Проводник, Copilot и DirectX.

Специалисты Albacore провели исследование бета-версии Windows 11 26200 и обнаружили, что AI Explorer всё же проверяет требования к процессору. Если они не соблюдены, то появляется предупреждение.

Компания нашла способ обойти данную проверку, отключив ID 48486440. Этот метод лишь запрещает AIX выполнять код, но не API.

Скорее всего, компания Microsoft сделала эту дополнительную проверку на случай, если кто-то использует обходные пути, чтобы заставить ОС загрузиться с неподдерживаемым процессором, ведь Windows 11 24H2 не будет загружаться без этих наборов инструкций.

На днях софтверный гигант решил отображать рекламу, ссылающуюся на магазин приложений, в виде «рекомендаций» в меню «Пуск». Microsoft также ограничила возможность настройки пользовательского интерфейса Windows 11 с помощью известных приложений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru