Продукты ViPNet теперь совестимы с токенами и смарт-картами Рутокен

Продукты ViPNet теперь совестимы с токенами и смарт-картами Рутокен

Продукты ViPNet теперь совестимы с токенами и смарт-картами Рутокен

Компания «ИнфоТеКС» и компания «Актив» в рамках долгосрочного технологического партнерства завершили очередной этап тестирования и подтвердили корректность совместной работы продуктов ViPNet с токенами и смарт-картами Рутокен.

Продукты и решения ViPNet предназначены для противодействия угрозам информационной безопасности и широко используются для защиты инфраструктуры государственных учреждений и компаний различного уровня.

Криптографические USB-токены и смарт-карты линеек Рутокен ЭЦП 2.0 и Рутокен ЭЦП 3.0 обеспечивают выработку и защищенное хранение ключевой информации, формируют электронную подпись (ЭП) и могут быть использованы как второй фактор аутентификации.

Двухфакторная аутентификация, реализованная в продуктах ViPNet, направлена на снижение возможностей внутренних злоумышленников (инсайдеров). USB-токены Рутокен являются ключевыми носителями в массовых российских проектах, базирующихся на технологии ЭП и инфраструктуре открытых ключей (PKI), которые применяются при аутентификации пользователя.

Линейка Рутокен представлена полнофункциональными аппаратными СКЗИ, сертифицированными ФСБ России и ФСТЭК России. Криптографические операции выполняются без извлечения ключа в память компьютера. Ряд моделей токенов и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 дополнительно оснащены бесконтактным интерфейсом (NFC), что позволяет подписывать документы на смартфонах и планшетах в приложениях ViPNet PKI Client для iOS и Android.

Применение устройств Рутокен предотвращает несанкционированный доступ к ключевой информации, используемой при подписании документов (в том числе квалифицированной электронной подписью), построении защищенных соединений с веб-ресурсами, а также при доступе к внутренней корпоративной инфраструктуре в сетях ViPNet.

Подробная информация о совместимых версиях продуктов приведена в таблице (DOCX).

Павел Анфимов, руководитель отдела продуктов и интеграций компании «Актив»: «Непрерывное расширение совместимости продуктов ViPNet с устройствами Рутокен — это важный фокус развития для нас. «Актив» продолжит расширять этот список для того, чтобы российские компании-заказчики получили комплексные решения, соответствующие задачам бизнеса и отвечающие требованиям законодательства».

«С компанией Актив мы очень давно поддерживаем тесное технологическое партнерство. Продукция коллег дополняет наши решения по информационной безопасности, и наши заказчики получают комплексные решения с удобными сценариями и механизмами работы, без компромиссов по защищенности», – подчеркнул Николай Смирнов, директор по продуктам ИнфоТеКС.

Подпишитесь на новости

ГигаЧат написал продолжение Мёртвых душ под руководством экспертов

У Чичикова появились новые приключения, на этот раз при участии нейросети. «ГигаЧат» создал продолжение «Мёртвых душ» под руководством историков, литературоведов, лингвистов и инженеров. Гоголь уничтожил рукопись второго тома в 1852 году, а команда проекта предложила собственную версию дальнейшей истории.

Как сообщает «Сбер», модель обучали на сочинениях Гоголя, его письмах и черновиках, произведениях современников, а также философских и религиозных текстах, которыми мог вдохновляться писатель.

По словам создателей, каждый фрагмент проверяли эксперты: задача состояла в создании новых образов и смыслов, а не в сборке знакомых гоголевских фраз. Насколько убедительно получилось продолжение, теперь предстоит оценить читателям.

Иллюстрации тоже сгенерировала нейросеть. За основу взяли работы Александра Агина, оформлявшего первый том ещё при жизни Гоголя. Получился литературный эксперимент с ИИ и в тексте, и на страницах с изображениями.

В «Сбере» называют две цели проекта: показать возможности нейросетей как инструментов анализа и творчества в руках специалистов и привлечь молодую аудиторию к русской классике. Владислав Крейнин подчёркивает, что работа не закрывает споры об утраченном втором томе.

И это существенная оговорка: перед читателем новое продолжение, созданное ИИ и людьми. Узнать, что именно написал и сжёг Гоголь, нейросеть не может. Зато повод перечитать первый том появился вполне настоящий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru