Android-шпион прятался в 12 приложениях, 6 были доступны в Google Play

Android-шпион прятался в 12 приложениях, 6 были доступны в Google Play

Android-троян VajraSpy, открывавший удалённый доступ к устройству жертвы, обнаружился в 12 приложениях. Шесть таких программ были доступны для скачивания в Google Play Store с 1 апреля 2021 года по 10 сентября 2023-го.

В настоящее время приложения удалены из официального магазина, но доступны на сторонних площадках. Как правило, они маскируются под мессенджеры и новостной софт.

Попав в систему, VajraSpy может вытаскивать персональные данные: контакты, сообщения и пр. А если пользователь выдаст ему дополнительные права, троян будет записывать голосовые вызовы.

Специалисты антивирусной компании ESET, следившие за атаками операторов VajraSpy, считают, что за распространением трояна стоит кибергруппировка Patchwork APT.

В Play Store вредоносные приложения скачали около 1400 пользователей. Так выглядит список программ, которые были доступны на официальной площадке:

  1. Rafaqat رفاقت (новостной софт)
  2. Privee Talk (мессенджер)
  3. MeetMe (мессенджер)
  4. Let's Chat (мессенджер)
  5. Quick Chat (мессенджер)
  6. Chit Chat (мессенджер)

А вот список содержащих VajraSpy программ, доступных в сторонних магазинах:

  1. Hello Chat
  2. YohooTalk
  3. TikTalk
  4. Nidus
  5. GlowChat
  6. Wave Chat

 

Помимо прочей функциональности, VajraSpy может фотографировать с помощью встроенной камеры и логировать данные из WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России):

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru