F.A.C.C.T. подтвердил готовность Nubes к реагированию на киберинциденты

F.A.C.C.T. подтвердил готовность Nubes к реагированию на киберинциденты

Специалисты компании F.A.С.С.T. проверили уровень готовности облачного провайдера Nubes к реагированию на киберинциденты. По результатам стало ясно, что команда Nubes способна выявлять соответствующие события по поступающей в SIEM-систему информации.

Проверка готовности к реагированию на инциденты (Pre-Incident Response, Pre-IR) позволяет оценить подготовку компании к атакам разных типов сложности, улучшить текущие процессы реагирования, а также построить в организации эту функцию с нуля.

Специалисты Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.C.C.T. первыми в России начали оказывать услуги Pre-IR — эксперты проводят оценку компонентов инфраструктуры, связанных с информационной безопасностью, результаты которой отражены в финальном подробном отчёте.

В процессе проверки специалисты F.A.C.C.T. убедились, что Nubes собирает необходимый набор данных для реконструкции событий различных инцидентов информационной безопасности с устройств, под управлением разных операционных систем. Также они оценили дополнительную информацию о внутренней сети, ранее установленных и использующихся средствах защиты данных, провели анализ правил детектирования и источников данных, отправляемых в систему управления информационной безопасностью и событиями (SIEM-систему).

«Своевременное обнаружение инцидента позволяет остановить даже самые сложные атаки в фазе их развития и минимизировать возможный ущерб, а его расследование — позволит понять то, в результате чего он произошел, и сделать работу над ошибками. — комментирует Антон Величко, руководитель Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. — По результатам проверки мы пришли к выводу, что ИТ-инфраструктура Nubes имеет высокий уровень готовности к реагированию. Специалисты Nubes способны реагировать и исследовать инциденты информационной безопасности по данным, поступающим в SIEM-систему».

Кроме того, по результатам оценки специалисты Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.C.C.T. подготовили рекомендации для повышения общего уровня защищенности ИТ-инфраструктуры провайдера и степени готовности к реагированию, расширения наборов типов событий, настройке журналов и другие инструкции.

«В ходе Pre-IR мы подтвердили, что собираем в своей SIEM-системе необходимый объем и состав данных из разных источников. Они помогают нам не только проактивно действовать и реагировать на угрозы в реальном времени, но и оперативно расследовать инциденты, — комментирует генеральный директор Nubes Василий Степаненко. — Также мы продемонстрировали высокую экспертизу наших ИБ-инженеров. Именно благодаря ей наши клиенты получают проработанные с точки зрения информационной безопасности облачные сервисы».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ИИ-профайлер помог Тинькофф Банку сократить число дропов в 2 раза

Созданная в «Тинькофф» система для выявления дропов использует ИИ-технологии и определяет подозрительное поведение по 1 тыс. разных факторов. За год работы умного помощника число счетов, на которые мошенники выводят средства жертв, сократилось в два раза.

Чтобы составить поведенческий портрет дропа, специалисты финансовой организации проанализировали миллионы операций клиентов. Как оказалось, на мошенничество могут указывать перепривязка карты к другому номеру телефона, поступление мелких сумм сразу после открытия счета, переводы по реквизитам, уже засветившимся в схемах обмана, и множество других, менее явных признаков.

Новый антифрод работает в режиме реального времени. После проверки результатов дежурный сотрудник может ограничить банковские обслуживание или провести дополнительное расследование.

«Благодаря работе системы удалось за год снизить количество дропов в два раза, — заявил журналистам руководитель центра экосистемной защиты «Тинькофф» Олег Замиралов. — А проактивное ограничение действий по счетам дропов в 2,5 раза уменьшило потери из-за их недобросовестной деятельности».

Аналитики также заметили, что мошенники стали чаще вербовать для таких целей несовершеннолетних. С помощью ИИ выявлено 66 тыс. счетов, открытых лицами моложе 18 лет и проданных аферистам.

Тревожную тенденцию недавно обсуждали на Форуме безопасного интернета в Москве. Представитель МВД огласил число киберпреступлений, совершенных в 2023 году подростками, — 4 тыс. против 54 в 2020-м.

Таких пособников легче выявить и призвать к ответу, чем нанимателей. Так, недавно в московском Зеленограде были задержаны четверо подозреваемых в содействии телефонным мошенникам.

По версии следствия, их использовали как дропов в рамках схемы, с помощью которой у местной жительницы суммарно выманили 20 млн рублей (поверив аферистам, жертва добровольно совершала переводы на «безопасный» счет). Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru