Приложения на iPhone используют уведомления для сбора данных пользователя

Приложения на iPhone используют уведомления для сбора данных пользователя

Ряд iOS-приложений использует фоновые процессы, связанные с пуш-уведомлениями, для сбора данных о девайсе. Такие методы помогают снять цифровой отпечаток и создать рекламный профиль, объясняет Томми Мыск, исследователь в области безопасности мобильных устройств.

Уведомления помогают разработчикам софта обходить установленные Apple ограничения на фоновую активность приложений. Мыск считает, что эта лазейка угрожает конфиденциальности пользователей.

«Приложения не должны скрыто создавать профиль пользователя, основанный на собранных данных, а также не должны способствовать идентификации анонимных юзеров», — гласит выжимка из правил App Store.

Томми Мыск решил изучить, какие именно данные отправляют фоновые процессы iOS при получении уведомлений. В результате выяснилось, что многие программы злоупотребляют нотификациями и уже успели собрать серьёзную базу пользователей.

Стоит учитывать, что Apple изначально разрабатывала iOS таким образом, чтобы приложения в фоне не могли мониторить или вмешиваться в текущие активности. Однако в iOS 10 разработчики добавили новую систему, допускающую запуск процессов в фоне для получения уведомлений.

Теперь софт получает пуш-уведомдение и расшифровывает его, чтобы подгрузить пользователю дополнительный контент со своего сервера. После этого фоновая активность опять ограничивается.

Как объяснил Мыск, многие приложения рассматривают эту фичу в качестве возможности для передачи данных о девайсе на серверы разработчиков. Это может быть локализация ОС, время работы устройства, язык клавиатуры, доступная память, статус аккумулятора, использование хранилища, модель девайса и даже уровень яркости.

 

Исследователь считает, что переданная информация может использоваться для снятия цифрового отпечатка и создания рекламного профиля пользователя. Всё это строго запрещено в iOS.

Мыск записал видео, в котором показан анализ трафика при получении уведомлений. В качестве подопытных приложений использовались TikTok, Facebook (в России признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена), X (Twitter), LinkedIn и Bing.

 

Есть и хорошие новости: Apple весной должна закрыть эту лазейку, а до этого можно просто отключить уведомления для тех приложений, где это некритично.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00, пожирающего оперативку

На этой неделе Microsoft совместно с IMB открыла доступ к исходному коду MS-DOS 4.00 — сборке 1988 года. Эта версия известна своей непопулярностью среди пользователей, ошибками, требовательностью к оперативной памяти и плохой производительностью.

Компания выложила в открытый доступ код MS-DOS 4.00 на страницу Microsoft MS-DOS в GitHub вместе с версиями 1.25 и 2.0, которые пользователи могут скачать еще с 2014 года.

Все версии DOS с открытым исходным кодом были выпущены под лицензией MIT. Предполагалось, что DOS 4.00 должна была добавить многозадачность в ОС, позволяющую запускать программы в фоновом режиме.

Эта версия DOS, которую также иногда называют «MT-DOS» или «Multitasking MS-DOS», была выпущена только несколькими европейскими производителями компьютеров и никогда не была самостоятельным розничным продуктом.

Вышедший на этой неделе исходный код не относится к многозадачной версии DOS 4.00, а специалистам Microsoft не удалось найти полный исходный код для MT-DOS.

Совершенно отдельная версия DOS 4.00 разработана компаниями в основном для добавления дополнительных функций к существующей версии DOS, которая работала на большинстве IBM PC и клонах PC того времени, не обладая при этом многозадачностью.

MS-DOS версий 5.x и 6.x продолжает работать в режиме «одно приложение в одно время», как это было у предыдущих версий. К сожалению, идея многозадачности DOS всё так же не осуществлена. Данная функция стала привилегией графических операционных систем, таких как Windows и OS/2.

Выпущенная версия MS-DOS 4.00 характерна большим потреблением памяти. Она может занимать до 92 КБ RAM, что намного больше, чем 56 КБ, используемых MS-DOS 3.31. Версия 4.01 сократила этот показатель до 86 КБ, а более поздние релизы MS-DOS 5.0 и 6.0 занимали максимум 72 или 73 КБ, и даже PC DOS 2000 от IBM требовала всего 64 КБ.

В те времена это было бы огромной проблемой, так как оперативная память стоила немалых денег, максимальный объем достигал 640 КБ, а виртуальной памяти просто не существовало.

За прошедшие годы компания Microsoft открыла доступ к некоторым другим фрагментам компьютерной истории, включая старые версии MS-DOS, Word for Windows 1.1a, GW-BASIC 1983 года и оригинальный файловый менеджер Windows.

Файловый менеджер Windows, в отличии от других программ, претерпел обновления и сейчас активно поддерживается.

Изначально программа была доработана, чтобы запускаться на современных 64-битных и Arm-компьютерах под управлением Windows 10 и 11, но уже в марте 2024 года ее дополнили новыми исправлениями и функциями.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru