Уязвимость LeftoverLocals сливает данные из GPU от AMD, Apple, Qualcomm

Уязвимость LeftoverLocals сливает данные из GPU от AMD, Apple, Qualcomm

Новая уязвимость, которой дали имя LeftoverLocals, затрагивает графические процессоры от AMD, Apple, Qualcomm и Imagination Technologies. С её помощью условный злоумышленник может извлечь данные из локального пространства памяти.

LeftoverLocals уже присвоили идентификатор CVE-2023-4969. Согласно описанию, брешь допускает восстановление информации из уязвимых GPU, особенно это касается процессов машинного обучения и большой языковой модели.

На проблему указали исследователи из Trail of Bits, которые перед публикацией отчёта уведомили всех затронутых вендоров, чтобы у последних была возможность подготовить патчи.

Корень LeftoverLocals кроется в том, что у некоторых GPU-фреймворков нет механизма полной изоляции памяти. В этом случае одно из ядер может прочитать значения в локальной памяти, записанные другим ядром.

По словам специалистов Trail of Bits, атакующему потребуется всего лишь запустить приложение, прибегающее к вычислениям на графическом процессоре (например, OpenCL, Vulkan или Metal), чтобы прочитать пользовательские данные в локальной памяти.

Вектор LeftoverLocals позволяет задействовать ядро GPU, у которого есть возможность извлечь данные из памяти и выдать дамп в заданную локацию. Принцип подобного взаимодействия хорошо демонстрирует графика, опубликованная в отчёте экспертов:

 

Trail of Bits опубликовала демонстрационный эксплойт (proof-of-concept, PoC), позволяющий проверить атаку LeftoverLocals в действии.

 

Брешь не затрагивает iPhone 15, плюс Apple готовит патчи для процессоров A17 и M3. А вот компьютеры с M2, судя по всему, уязвимы. AMD опубликовала список моделей GPU, которые на данный момент затронуты LeftoverLocals.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru