МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

МУЛЬТИФАКТОР создала бесплатный российский LDAP-каталог MultiDirectory

Компания МУЛЬТИФАКТОР, ранее известная как российский разработчик и поставщик системы многофакторной аутентификации и контроля доступа для всех видов удаленных подключений, выпустила MultiDirectory — новый российский LDAP-каталог со встроенной поддержкой второго фактора.

C 1 декабря всем будет доступна бесплатная community версия, в 2024 году — версия для корпоративных заказчиков, с поддержкой и расширенным функционалом.

MultiDirectory — это база данных, работающая по протоколу LDAP. Она хранит информацию о пользователях, ролях, структуре и информационных ресурсах организации, а также обеспечивает процессы аутентификации и авторизации. Ее внедрение обеспечивает централизованное управление данными, упрощая администрирование и уменьшая риск несанкционированного доступа. В распоряжении администраторов MultiDirectory — настройка сетевых политик доступа, мультифакторная аутентификация, управление пользователями, группами и компьютерами.

MultiDirectory — один из новых продуктов МУЛЬТИФАКТОР, в комплексе создающих безопасную экосистему периметра ИТ-инфраструктуры, а также ключевой продукт для всего российского рынка в рамках импортозамещения.

Мультиплатформенный LDAP-каталог MultiDirectory — российское решение с открытым исходным кодом и свободной лицензией, что говорит об отсутствии недокументированных возможностей и закладок. Система предназначена для личного использования, малого и среднего бизнеса, а также корпоративных задач в любых отраслях.

Каталог учетных записей MultiDirectory сделан на Python — высокоуровневом языке программирования, отличающемся эффективностью, простотой и универсальностью использования. Кроме того, в MultiDirectory используется открытая система хранения данных — БД Postgress — одна из наиболее развитых в мире. Она позволяет штатными средствами масштабировать данные, обеспечивать отказоустойчивость и резервное копирование в организациях федерального значения.

«MultiDirectory это продукт, разработанный российской компанией, максимально абстрагированный и защищенный от санкционных рисков. Кроме того, он не базируется на проприетарных и open-source продуктах и не несет их ограничений. Мы гордимся тем, что выпустили новый российский мультиплатформенный LDAP-каталог со встроенной поддержкой второго фактора», Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОР.

Песков назвал ограничения ЕС против МАКС проявлением репрессий

В Кремле отреагировали на санкции Евросоюза против мессенджера МАКС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал решение Брюсселя абсолютно абсурдным и заявил, что оно показывает репрессивный характер европейской санкционной политики.

Слова Пескова приводят СМИ. Напомним, что накануне ЕС внес под ограничения головную структуру VK и ее дочернюю компанию ООО «Коммуникационная платформа» — разработчика и оператора МАКС.

Поводом для санкций стала связь компаний с национальным мессенджером.

История, впрочем, началась еще раньше. В июне приложения VK и МАКС удалили из App Store. Уже установленные версии продолжают работать, но обновить их через магазин Apple теперь нельзя.

В VK уверяют, что санкции на работу мессенджера не повлияли. По данным компании, МАКС и другие сервисы доступны пользователям в обычном режиме.

Остается понять, ограничится ли дело санкционными списками и удалением из App Store или вокруг МАКС появятся новые барьеры. Пока же политический шум заметно громче технических последствий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru