EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

EFROS Defence Operations внесён в реестр российского ПО

Компания «Газинформсервис» сообщила о внесении программного комплекса EFROS Defence Operations в реестр отечественных программ для электронно-вычислительных машин и баз данных.

Согласно описанию, EFROS Defence Operations предназначен для мониторинга и анализа безопасности ИТ-инфраструктуры заказчика. В конце августа у нас вышел обзор этого продукта, где мы описывали его функциональные возможности и технические нюансы.

Теперь EFROS Defence Operations получил номер 18615 в реестре отечественных программ. Корпоративным заказчикам в России будет ещё удобнее использовать комплекс для анализа безопасности своей инфраструктуры.

Вы сможете проверить аутентификацию и авторизацию конечных точек, провести аудит топологии и сегментацию сети, проанализировать возможные векторы кибератак и проконтролировать целостность и соответствие политкам безопасности.

В «Газинформсервис» подчеркнули, что EFROS Defence Operations — полностью отечественный продукт, но при этом полностью соответствующий мировым промышленным стандартам качества.

EFROS DefOps даёт независимость от иностранных поставщиков и помогает обойти санкционные риски.

PT Container Security ускорили в 3,5 раза и расширили контроль рантайма

Positive Technologies выпустила обновление решения для защиты контейнерных сред PT Container Security — версию 0.9. В релизе разработчики сосредоточились на практичных вещах: ускорили обработку событий, упростили мониторинг и дали администраторам больше гибкости при настройке рантайм-контролей.

Главное изменение — переработка механизма анализа событий рантайма. За счёт нового алгоритма продукт, по внутренним тестам компании, стал обрабатывать примерно в 3,5 раза больше событий в секунду без увеличения потребления ресурсов.

Это позволяет системе стабильнее работать под высокой нагрузкой и лучше справляться с пиковыми потоками событий.

В версии 0.9 также расширили возможности настройки источников событий. В стандартной поставке есть набор лицензированных источников для контроля контейнерных сред, но теперь в специальном «экспертном режиме» администраторы могут менять существующие источники или добавлять свои — с учётом особенностей конкретной инфраструктуры.

 

Для мониторинга состояния самого продукта и его компонентов PT Container Security теперь интегрирован с Grafana. Сотрудники ИБ могут смотреть наглядные дашборды с показателями работы детекторов, API, обновлений лицензий и баз уязвимостей. Для контроля внешних сервисов добавлена поддержка Prometheus.

Обновление затронуло и детекторы безопасности: их общее количество выросло до 38. Среди новых — правила, помогающие выявлять попытки обхода защитных механизмов контейнера, например через создание жёстких ссылок или попытки повышения привилегий. Для их работы используется актуальная версия eBPF-движка Tetragon 1.5.0.

Кроме того, разработчики упростили работу с документацией: описания API, а также руководства администратора и пользователя теперь можно скачать в формате PDF. Для планирования ресурсов добавлены формулы расчёта необходимого объёма дискового пространства.

Чтобы воспользоваться всеми новыми возможностями, продукт нужно обновить до версии 0.9.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru